Украина готова к самым худшим сценариям, в том числе и к войне с Россией, заявил украинский президент Петр Порошенко
Министерство обороны Украины
Украина готова к самым худшим сценариям, в том числе и к войне с Россией, заявил украинский президент Петр Порошенко "В настоящее время украинская армия находится в существенно лучшем состоянии, нежели пять месяцев назад. К тому же нас поддерживает весь мир. Наши солдаты показали, что способны защитить свою страну", -заявил украинский президент Порошенко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Украина готова к самым худшим сценариям, в том числе и к войне с Россией, заявил украинский президент Петр Порошенко
Министерство обороны Украины
 
 
 
"В настоящее время украинская армия находится в существенно лучшем состоянии, нежели пять месяцев назад. К тому же нас поддерживает весь мир. Наши солдаты показали, что способны защитить свою страну", -заявил украинский президент Порошенко
Министерство обороны Украины
 
 
 
Украина, как отметил Порошенко, "хочет только мира, но, к сожалению, она вынуждена рассматривать самые худшие сценарии"
Министерство обороны Украины
 
 
 
"В моей стране находятся тысячи российских солдат, сотни единиц танков и тяжелой артиллерии. Одна из самых крупных армий в мире угрожает нам и всей Европе", - заявил Порошенко
Министерство обороны Украины
 
 
 
Несмотря на поддержку международного сообщества, Порошенко отметил, что Украина нуждается в военно-технической поддержке со стороны Евросоюза
Министерство обороны Украины

Украина готова к самым худшим сценариям, в том числе и к войне с Россией, заявил украинский президент Петр Порошенко в интервью немецкому таблоиду Bild, которое было опубликовано в понедельник, 17 ноября. Перевод материала предлагает InoPressa.

Порошенко отметил, как за последнее время повысилась боеспособность украинских вооруженных сил, а также в очередной раз заявил о присутствии российских военных и техники на территории Украины.

"Я не боюсь военных действий против российской армии, и мы готовы к сценарию полномасштабной войны, - пояснил украинский лидер. - В настоящее время украинская армия находится в существенно лучшем состоянии, нежели пять месяцев назад. К тому же нас поддерживает весь мир. Наши солдаты показали, что способны защитить свою страну". Украина, как отметил при этом Порошенко, "хочет только мира, но, к сожалению, она вынуждена рассматривать самые худшие сценарии".

- Путин: Россия не позволит Киеву уничтожить "всех своих политических противников"
- Меркель, выступая в Сиднее, предупредила Запад о долгой борьбе с Россией за Украину

Сейчас Украина, продолжил президент, является "самым опасным местом на земле", это "намного опаснее, чем угроза со стороны "Исламского государства" и всего остального, что происходит на Ближнем Востоке". "В моей стране находятся тысячи российских солдат, сотни единиц танков и тяжелой артиллерии. Одна из самых крупных армий в мире угрожает нам и всей Европе", - заявил Порошенко. Украина, по его словам, "борется за европейские ценности, но Россия не придерживается никаких соглашений", передает издание. Отметим, что в Москве отрицают присутствие войск РФ на Донбассе.

"Я могу сказать, что Украина выполнила все пункты мирного договора, о котором мы объявили, мы готовы идти на компромисс, и я считаю, что конфликт не может быть решен военным путем. Россия, однако, обещает одно, а на следующий день делает как раз наоборот", - утверждает президент.

Несмотря на поддержку международного сообщества, Порошенко отметил, что Украина нуждается в военно-технической поддержке со стороны Евросоюза: "Некоторые страны оказывают нам подобную помощь, и я уверен, что ее объемы увеличатся". Кроме того, украинский лидер высказался за введение новых санкций против России. "Важно, чтобы возможность введения санкций была подготовлена. Санкции работают. Мы не хотим причинять вред России, но нам нужен подобный инструмент для того, чтобы поддержка сепаратистам была прекращена, а мирный договор реализован".

В заключение Порошенко заверил, что "Украина как в прошлом, так и сейчас остается готовой оказывать гуманитарную помощь жителям Донбасса". "Однако все наши попытки заканчивались тем, что террористы срывали их, - заявил президент. - Террористы не соблюдают никаких законов, они грабят магазины и не дают денег мирному населению. Сепаратисты не допустили гуманитарной помощи с нашей стороны, однако при этом мы продолжаем подавать электричество и делаем все возможное, чтобы помочь людям".