Курды выступают за скорейший вывод войск США из Ирака
Архив NEWSru.com
Курды выступают за скорейший вывод войск США из Ирака
 
 
 
Курды выступают за скорейший вывод войск США из Ирака
Архив NEWSru.com

Представители иракских курдов выступили за скорейший вывод американских войск с территории Ирака и за федеративное устройство этой страны.

"Мы выступаем за скорейший вывод войск коалиции и за переход к самоуправлению иракского народа", - заявил в пятницу на пресс-конференции в Москве представитель Демократической партии Курдистана (ДПК) в странах СНГ Хошави Бабакр.

Он подчеркнул, что курды являются сторонниками полного представительства всех политических партий Ирака на будущих выборах в парламент этой страны. "Мы за федерализм и многопартийную систему в Ираке", - сказал Бабакр.

Представитель ДПК напомнил, что вопрос о федеративном устройстве Ирака был обговорен с представителями иракской оппозиции на встрече в городе Насирия, которая проходила на днях. Идею федерализма, сказал Бабакр, поддержали также представители западных стран, сообщает "Интерфакс".

"Мы надеемся на свое представительство в парламенте Ирака и руководстве страны. В какой форме это будет - это технический вопрос, который мы будем обсуждать с другими политическими партиями Ирака", - сказал Бабакр.

Отвечая на вопрос о схеме распределения доходов от продажи нефти, добываемой на территории, населенной курдами, Бабакр сказал: "Должно быть пропорциональное распределение доходов от добычи нефти в соответствии с численностью курдов в общем населении Ирака".

Бабакр также высказался за более активное участие России в процессе постконфликтного восстановления Ирака и более тесную координацию в этом вопросе со странами коалиции.

"Мы надеемся на развитие добрых отношений с Россией, которые у нас всегда были", - добавил представитель ДПК.

Бабакр, отвечая на вопрос о защите культурных и исторических ценностей на территории иракского Курдистана, в частности, в городах Киркук и Мосул, подчеркнул, что курды, начиная с 1991 года, когда им была предоставлена автономия, вели большую работу по охране этих ценностей и намерены продолжать ее в будущем.