К голодовке палестинских заключенных присоединился глава ПА Ясир Арафат. Об этом заявили представители палестинской администрации в среду
Архив NEWSru.com
К голодовке палестинских заключенных присоединился глава ПА Ясир Арафат. Об этом заявили представители палестинской администрации в среду Напомним, что в воскресенье началась голодовка палестинских заключенных, содержащихся в израильских тюрьмах по обвинению в нанесении ущерба безопасности государства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
К голодовке палестинских заключенных присоединился глава ПА Ясир Арафат. Об этом заявили представители палестинской администрации в среду
Архив NEWSru.com
 
 
 
Напомним, что в воскресенье началась голодовка палестинских заключенных, содержащихся в израильских тюрьмах по обвинению в нанесении ущерба безопасности государства
AP Photo/Tsafrir Abayov
 
 
 
Голодающие требуют предоставления им ряда льгот, в их числе разрешение пользоваться мобильными телефонами, устранение стеклянных перегородок в комнатах визитов и отмена обысков и личных досмотров
AP Photo/Tsafrir Abayov

К голодовке палестинских заключенных присоединился глава ПА Ясир Арафат. Об этом заявили представители палестинской администрации в среду, сообщает The Jerusalem Post.

Напомним, что в воскресенье началась голодовка палестинских заключенных, содержащихся в израильских тюрьмах по обвинению в нанесении ущерба безопасности государства.

Голодающие требуют предоставления им ряда льгот, в их числе разрешения пользоваться мобильными телефонами, устранения стеклянных перегородок в комнатах визитов и отмены обысков и личных досмотров.

Министр общественной безопасности Израиля Цахи Ханегби уже неоднократно заявлял, что заранее отвергает все требования заключенных. По мнению Управления израильских тюрем, удовлетворение претензий заключенных позволит им планировать террористические акты из тюрьмы.

В ответ на начало голодовки администрация тюрем ввела ограничения для заключенных. Из их камер вынесены телевизоры и радиоприемники, прекращены предоставление газет и продажа сигарет, отменены посещения родственниками.

В среду утром к голодовке присоединились еще 600 заключенных.

Между тем в ответ на голодовку Израиль объявил "психологическую войну" палестинским заключенным. Чтобы заставить палестинцев прервать голодовку, тюремщики будут жарить шашлык под окнами заключенных.

"Мы планируем использовать различные методы борьбы - в том числе собираемся жарить шашлык под стенами тюрем, в которых голодают палестинцы", - сообщил представитель Управления тюрем. При этом он не уточнил, когда планируется начать борьбу с заключенными.

В израильском тюремном ведомстве полагают, что такое психологическое воздействие окажется очень эффективным. В своих расчетах израильтяне опираются на английский опыт: в Британии в 1970-х и 80-х таким способом успешно боролись с голодовками посаженных в тюрьмы боевиков Ирландской республиканской армии, сообщает Reuters.