Грузия и Южная Осетия договорились о встрече Зураба Жвания с Эдуардом Кокойты
Архив NEWSru.com
Грузия и Южная Осетия договорились о встрече Зураба Жвания с Эдуардом Кокойты
 
 
 
Грузия и Южная Осетия договорились о встрече Зураба Жвания с Эдуардом Кокойты
Архив NEWSru.com

Грузинская и южноосетинская стороны договорились о встрече премьер-министра Грузии Зураба Жвания с лидером непризнанной республики Южная Осетия Эдуардом Кокойты. Об этом Кокойты сообщил журналистам в среду.

"Нам не нужна встреча ради встречи. Нам нужна встреча, после которой будут выполняться принятые серьезные решения, - сказал южноосетинский лидер после очередного заседания Смешанной контрольной комиссии (СКК) по грузино-осетинскому конфликту в Цхинвали.

По его словам, в данной ситуации разрядить обстановку могут только вывод всех вооруженных подразделений и восстановление доверия между грузинской и осетинской сторонами.

Отвечая на вопрос журналистов о существовании так называемой "третьей силы" в зоне конфликта, Эдуард Кокойты сказал, что о происхождении этой силы лучше спросить у министра внутренних дел Грузии Ираклия Окруашвили. "Наши министры обороны занимаются выявлением той стороны, которая ведет провокационные обстрелы осетинских и грузинских сел", - сказал южноосетинский лидер.

Госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава высказал удовлетворение итогами работы комиссии, сообщает РИА "Новости". "Наши военные ведомства сотрудничают в этом направлении и в результате совместной операции мы надеемся, что освободимся от тех "бэтменов", о которых говорится так много. Несмотря на заявления сторон, грузинская сторона каждый день имеет убитых и раненых", - сказал Хаиндрава.

Говоря о других результатах заседания СКК, госминистр Грузии отметил, что достигнута была договоренность об освобождении трех грузинских военнопленных Кобаладзе, Дурглишвили и Сурмава.

Трое задержанных грузинских полицейских освобождены

Трое грузинских полицейских, задержанных осетинскими вооруженными формированиями в грузинском селе Ванати 8 июля, освобождены в среду из изолятора в Цхинвали.

В село Эргнети их привез из Цхинвали на автомашине госминистр Грузии Георгий Хаиндрава, сообщает "Интерфакс". Он заявил журналистам, что произошел не обмен пленными, а "проявление доброй воли сторон". По его словам, за плененными полицейскими нет никакой вины, так как "они выполняли приказ".

8 июля осетинскими вооруженными формированиями в селе Ванати на территории Южной Осетии были захвачены в плен 39 грузинских полицейских. 36 из них через сутки были освобождены.