Украинские власти объяснили, как журналист мог случайно повеситься на холодильнике
Архив NEWSru.com
Украинские власти объяснили, как журналист мог случайно повеситься на холодильнике
 
 
 
Украинские власти объяснили, как журналист мог случайно повеситься на холодильнике
Архив NEWSru.com

Украинский оппозиционный журналист, который был найден повесившимся на ручке холодильника у себя дома, согласно официальной версии властей, погиб в результате несчастного случая.

По данным следователей, 47-летний Владимир Карачевцев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, зацепился свитером за ручку холодильника, в результате чего и наступила смерть от удушья.

Однако с данной версией не согласны как родственники, так и коллеги репортера, передает газета The Times.

Напомним, Владимир Карачевцев исполнял обязанности заместителя главного редактора газеты "Курьер", а также являлся председателем Независимого регионального союза журналистов Мелитопольского района Запорожской области. Его тело нашла бывшая жена у него дома в Мелитополе 14 декабря. Он стал уже 18-м оппозиционным журналистом, погибшим на Украине с 1991 года.

Коллеги Владимира Карачевцева заявляют, что он никогда не злоупотреблял спиртным, и версия правоохранительных органов им представляется неубедительной. Они убеждены, что журналист был убит, поскольку он занимался расследованием фактов коррупции на Украине.

Однако репортеры официальной газеты Мелитополя заявляют, что Владимир Карачевцев был известным алкоголиком, он дважды разводился, а кроме того, в последнее время находится в депрессивном состоянии из-за смерти своего отца.

"Связывать его смерть с политикой - это значит просто манипулировать общественным мнением", - заявляют корреспонденты официального издания. "Он не второй Гонгадзе", - говорят они, имея в виду журналиста Георгия Гонгадзе, в причастности к убийству которого подозревался президент Украины Леонид Кучма.

Однако Игорь Енин, редактор газеты "Курьер", сообщил, что Владимир Карачевцев неоднократно получал угрозы в свой адрес. Сам Енин был жестоко избит неизвестными в этом году, однако правоохранительные органы не сделали ничего, чтобы расследовать этот инцидент.

"Курьер" начал его собственное независимое расследование по факту гибели Владимира Карачевцева. "У нас много вопросов по этому поводу", - говорится на сайте издания Vlasti.Net.

Украина считается страной, в которой оказывается наибольшее давление на прессу. Журналисты подвергаются нападениям и запугиванию, при этом давление на СМИ увеличивается в связи с грядущими президентскими выборами в стране, отмечает The Times.