Украина может признать обязательства Сбербанка СССР перед гражданами Украины долгом России
mignews.com.ua
Украина может признать обязательства Сбербанка СССР перед гражданами Украины долгом России
 
 
 
Украина может признать обязательства Сбербанка СССР перед гражданами Украины долгом России
mignews.com.ua

В "Нашей Украине" зародилась идея признать обязательства Сбербанка СССР перед гражданами Украины долгом Российской Федерации. Проект соответствующего постановления зарегистрирован в Верховной Раде. Как сообщается на официальном сайте парламента, авторы документа - депутаты блока "Наша Украина - Народная самооборона", Юрий Костенко, Ярослав Джоджик, Иван Заяц. Проект постановления зарегистрирован 15 февраля, но пока на сайте парламента нет полного текста, сообщает "Интерфакс".

11 января Государственный Ощадный банк начал выплачивать компенсации по обесценившимся вкладам. В начале года государственному Ощадбанку было выделено 396 млн долларов для компенсации обесценившихся вкладов и 50 млн гривен для компенсации через Государственное предприятие почтовой связи "Укрпочта" вкладов в бывшем Сбербанке СССР, отмечает Delfi. Постановление правительства от 9 января предусматривает выплату в 2008 году компенсаций по обесценившимся вкладам на общую сумму 6 млрд гривен, в том числе непосредственно самим вкладчикам - 5,76 млрд гривен, а также наследникам умерших вкладчиков - на сумму 0,24 млрд гривен.

Свои советские вклады в учреждениях "Ощадбанка" Украины получили уже более полумиллиона жителей страны. Регистрация вкладчиков и выдача сбережений не ограничены во времени. Каждый вкладчик, независимо от суммы вклада, может получить по 200 долларов. Остальная сумма будет компенсироваться возможностью расчета за товары и услуги, учебу детей и другое.

Юлия Тимошенко, которая в конце прошлого года заняла пост премьера страны, таким образом выполняет свое предвыборное обещание - вернуть украинцам утраченные в Сбербанке СССР сбережения. В госбюджете на 2008 год на компенсационные выплаты премьер заложила 20 миллиардов гривен (около 4 миллиардов долларов).