В столице Бахрейна Манаме военные в пятницу применили слезоточивый газ и огнестрельное оружие против нескольких тысяч демонстрантов
Reuters
В столице Бахрейна Манаме военные в пятницу применили слезоточивый газ и огнестрельное оружие против нескольких тысяч демонстрантов В новых столкновениях, как сообщается с места событий, пострадали десятки человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В столице Бахрейна Манаме военные в пятницу применили слезоточивый газ и огнестрельное оружие против нескольких тысяч демонстрантов
Reuters
 
 
 
В новых столкновениях, как сообщается с места событий, пострадали десятки человек
Reuters
 
 
 
Антиправительственные акции протеста оппозиции в Бахрейне продолжаются несколько дней
Reuters

В столице Бахрейна Манаме военные в пятницу применили слезоточивый газ и огнестрельное оружие против нескольких тысяч демонстрантов. Как сообщает АР со ссылкой на очевидцев, много раненых.

Столкновения произошли в районе Жемчужной площади, откуда в ночь на четверг полиция вытеснила противников действующего режима и ликвидировала их палаточный лагерь. В результате произошедших в четверг беспорядков пять человек погибли, десятки получили ранения.

В новых столкновениях, как сообщается с места событий, пострадали десятки человек. ИТАР-ТАСС передает, что в госпиталь "Сальмания" доставлены 32 человека с пулевыми ранениями. Кареты скорой помощи продолжают привозить пострадавших.

Тем временем, ливанская информационная служба "Либанкол" сообщила о том, что Саудовская Аравия перебрасывает войска в Бахрейн для оказания содействию королю Хамаду бен Исе Аль Халифе в наведении порядка в стране. Бронетанковые и механизированные части из соседнего государства движутся по 30-километровому мосту, который связывает Аравийский полуостров с архипелагом в Персидском заливе.

Сведений от официальных источников в Эр-Рияде и Манаме на этот счет не поступало.

Антиправительственные акции протеста оппозиции в Бахрейне продолжаются несколько дней. Первая несанкционированная демонстрация в прошла в минувшее воскресенье в шиитской деревне Карказан, расположенной на юге столичного района Манама. В понедельник в деревне Нувайдрат на острове Ситра состоялось второе выступление демонстрантов, требовавших проведения реформ. Затем оппозиция вышла на улицы столицы, заняв центральную площадь и соорудив на ней палаточный лагерь для демонстрантов.

Первоначально манифестанты в Бахрейне требовали проведения масштабных политических реформ, освобождения из тюрем политзаключенных, обеспечения населения жильем и работой, а также отставки премьер-министра шейха Халифы Бен Сальмана Аль Халифы, возглавляющего правительство уже 40 лет. В четверг после штурма палаточного лагеря оппозиция потребовала отставки действующего кабинета.

Выступления в небольшом островном королевстве Бахрейн, продолжающиеся уже несколько дней, происходят на фоне антиправительственных манифестаций, охвативших целый ряд стран региона, в числе которых Тунис, Египет, Йемен, Ливия, Алжир, Иордания и Ирак.