Максим Марцинкевич
ВКонтакте
Максим Марцинкевич
 
 
 
Максим Марцинкевич
ВКонтакте

Российскому националисту Максиму Марцинкевичу по кличке Тесак, задержанному в Минске за драку с антифашистами, грозит до 10 лет тюрьмы, сообщают "Известия". Это максимальное наказание, предусмотренное статьей 339 УК Белоруссии "Особо злостное хулиганство".

Соответствующие нарушения вменяются Марцинкевичу, а также двум гражданам Белоруссии за драку с местными антифашистами в минувший четверг в Минске.

Марцинкевич и двое его знакомых, использовав незначительный повод, вступили в конфликт с тремя гражданами, сообщили журналистам в Следственном комитете по городу. Одному из них были нанесены телесные повреждения с "использованием предметов, приспособленных для нанесения телесных повреждений". В результате один человек получил телесные повреждения и был госпитализирован. На данный момент он уже выписан.

Марцинкевич и двое других нападавших были задержаны. В настоящее время все трое находятся в изоляторе временного содержания. Мера пресечения в отношении задержанных будет избрана позже. Скорее всего, это произойдет не 18 февраля, сообщили агентству "БелаПАН" в прокуратуре Минска.

Согласно УК Республики Беларусь, Марцинкевичу может грозить ограничение свободы на срок от трех до пяти лет или лишение свободы на срок от трех до десяти лет.

Соратник Марцинкевича из Минска озвучил "Известиям" свою версию случившегося. По его словам, 28-летний националист, имеющий белорусские корни, приехал в Белоруссию для лечения глаз. "На улице его выследили антифашисты из МТЗ-РИПО. Нападавшие стреляли из водяных пистолетов и кидались в Максима камнями", - рассказал источник. Ранее местная пресса писала, что отсидевший в России срок за разжигание межнациональной розни скинхед приехал в столицу Белоруссии на "охоту" за педофилами.