Белорусская власть ополчилась на оппозиционных журналистов
moyby.com
Белорусская власть ополчилась на оппозиционных журналистов Белорусские власти изымают из магазинов сборники поэзии экс-кандидата в президента Владимира Некляева
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Белорусская власть ополчилась на оппозиционных журналистов
moyby.com
 
 
 
Белорусские власти изымают из магазинов сборники поэзии экс-кандидата в президента Владимира Некляева
belmarket.by
 
 
 
Сотрудники КГБ Беларуси пришли с обыском в квартиру журналиста польской Gazety Wyborczej Андрея Почобута. Самого журналиста забрали на допрос в КГБ, а позднее суд решил оштрафовать его на 1 млн 750 тысяч белорусских рублей
baj.by

Белорусские правоохранительные органы проводят массовые обыски в домах журналистов и редакциях СМИ. Отказано в аккредитации журналисту российской газеты "Коммерсант". Кроме того, белорусские власти изымают из магазинов сборники поэзии экс-кандидата в президенты Владимира Некляева.

10 января милиция обыскала редакцию газеты "Борисовские новости" и дом ее редактора Анатолия Букаса. В результате из редакции вынесли всю оргтехнику. "После обыска из электроприборов в редакции остался только электрочайник", - пишет NEWSru.ua со ссылкой на Белорусскую ассоциацию журналистов.

11 января обыск провели в квартире гомельской журналистки, которая сотрудничает с телеканалом "Белсат", Ларисы Широковой. По словам журналистки, у нее конфисковали два компьютера, ноутбук, около сотни дисков, флешки и два диктофона.

- Из магазинов изымаются книги Владимира Некляева
- Минск отказал в аккредитации журналисту российского "Коммерсанта"
- Россия готова вмешаться в дело Ирины Халип

Еще через день сотрудники КГБ Белоруссии пришли с обыском в квартиру журналиста польской Gazety Wyborczej Андрея Почобута. Его самого забрали на допрос в КГБ, а позднее суд решил оштрафовать его на 1 млн 750 тысяч белорусских рублей (приблизительно 600 долларов) за нарушение порядка проведения массовых акций.

Почобут утверждает, что суд даже не заслушал его свидетеля, который подтверждал, что на площади Независимости журналист осуществлял профессиональную деятельность, и не приобщил к делу видео, на котором зафиксировано, что он работал на акции с журналистским удостоверением.

Одновременно с ним на допрос вызвали редактора издания "Новое время" Алексея Короля, "на основании того, что его номер был зафиксирован мобильным оператором на площади Независимости 19 декабря".

13 января состоялся обыск и в квартире журналистки Ирины Чернявки. После обыска журналистку доставили на допрос в КГБ Белоруссии.

15 января работники КГБ обыскали офис газеты "Сильные новости", где также изъяли технику и электронные носители.

Также в январе белорусская Комиссия по телевидению и радиовещанию аннулировала лицензию на вещание "Авторадио" из-за "невыполнения творческой концепции и распространения информации, которая содержит публичные призывы к экстремистской деятельности", как отмечает БАЖ.

В то же время шесть белорусских журналистов остаются в СИЗО КГБ - это Наталия Радина, Ирина Халип, Сергей Возняк, Павел Северинец, Дмитрий Бондаренко и Александр Федута. Их обвиняют в организации массовых беспорядков 19 декабря. В соответствии с Уголовным кодексом Белоруссии им угрожает до 15 лет заключения.

Из магазинов изымаются книги Владимира Некляева

С конца декабря 2010 года в магазинах Белоруссии изымаются сборники стихов писателя и экс-кандидата в президенты Владимира Некляева, а также компакт-диски с песнями на его стихи.

"Нет ни одного дня, когда бы мы не получали тревожной информации от минских или региональных гражданских активистов об обысках, изъятиях, давлении на СМИ. Конечно, мы каждый раз ожидаем, что на этот раз волна необоснованных репрессий прекратится, но она, к сожалению, не становится меньше", – рассказала "Газете.Ru" правозащитник и юрист Елена Тонкачева.

Минск отказал в аккредитации журналисту российского "Коммерсанта"

Министерство иностранных дел Белоруссии отказало также в аккредитации для осуществления журналистской деятельности в республике корреспонденту российского издания "Коммерсант" Мовсуну Гаджиеву.

"Да, корреспонденту российской газеты "Коммерсант" отказано в аккредитации", - заявила заместитель начальника управления информации МИД Мария Ваньшина. Представитель внешнеполитического ведомства не стала говорить о причинах принятого решения. При этом она отметила, что корреспондент "Коммерсанта" проинформирован о принятом МИД решении и причинах непродления аккредитации.

Россия готова вмешаться в дело Ирины Халип

Российская сторона поднимет вопрос о трехлетнем сыне Ирине Халип Даниле, который разлучен с матерью, сообщил радиостанции "Эхо Москвы" пресс-секретарь Союза России и Белоруссии Иван Макушок.

Напомним, после ареста одного из лидеров оппозиции Андрея Санникова и его жены-журналистки Ирины Халип власти обратили внимание на их трехлетнего сына Данила. Мать Ирины Халип написала заявление на опекунство над внуком, но предупредили ее, что в случае, если государство признает ее неспособной обеспечить уход за ребенком в нужном объеме, то опекунство ей не предоставят.

Между тем главный специалист сектора по охране детства отдела идеологической и воспитательной работы управления образования Партизанского района Минска Антонина Другакова заявила, что документы, необходимые для установления опеки практически собраны. "Бабушка мальчика уже прошла медкомиссию. И как она сообщила по телефону, медики ей дали положительный ответ. Она по состоянию здоровья может быть опекуном", - сообщила Другакова. При этом она добавила, что "это была только телефонная беседа, других подтверждений к нам еще не поступало".

Педагог вместе с тем отметила, что "можно полагать, что все документы, необходимые для рассмотрения вопроса об установления опеки над ребенком, собраны. На минувшей неделе должно было быть готово медзаключение о здоровье мальчика".

Другакова уточнила, что "вопрос установления опеки над сыном Санникова и Халип будет рассматриваться на заседании администрации Партизанского района Минска. Предварительно оно назначено на конец января".