Министр иностранных дел Ирана Манучер Моттаки заявил 18 июля, что Тегеран не возражает против переговоров об открытии в Исламской Республике представительства Вашингтона, а также об установлении прямого авиасообщения с США
Reuters
Министр иностранных дел Ирана Манучер Моттаки заявил 18 июля, что Тегеран не возражает против переговоров об открытии в Исламской Республике представительства Вашингтона, а также об установлении прямого авиасообщения с США "На мой взгляд, дискуссии и соглашение по поводу американского бюро в Иране и прямых авиарейсов между Ираном и США, возможны", - сказал Моттаки во время визита в Анкару
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр иностранных дел Ирана Манучер Моттаки заявил 18 июля, что Тегеран не возражает против переговоров об открытии в Исламской Республике представительства Вашингтона, а также об установлении прямого авиасообщения с США
Reuters
 
 
 
"На мой взгляд, дискуссии и соглашение по поводу американского бюро в Иране и прямых авиарейсов между Ираном и США, возможны", - сказал Моттаки во время визита в Анкару
Reuters
 
 
 
Заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Уильям Бернс
Reuters

Министр иностранных дел Ирана Манучер Моттаки заявил 18 июля, что Тегеран не возражает против переговоров об открытии в Исламской Республике представительства Вашингтона, а также об установлении прямого авиасообщения с США.

"На мой взгляд, дискуссии и соглашение по поводу американского бюро в Иране и прямых авиарейсов между Ираном и США, возможны", - сказал Моттаки во время визита в Анкару.

США и Иран не поддерживают дипломатических отношений с 1980 года, интересы Вашингтона представляет посольство Швейцарии.

По словам главы МИД Исламской Республики, участие США в завтрашних переговорах в Женеве представляется ему положительным. На встрече, которую проведут верховный представитель ЕС по единой внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана и главный иранский переговорщик по ядерной программе Тегерана Саид Джалили, будет присутствовать заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Уильям Бернс, передает "Интерфакс".

По мнению Моттаки, это признак "нового позитивного подхода" США. Моттаки отметил, что ожидает прогресса в диалоге с западными странами по урегулированию кризиса вокруг ядерной программы Ирана, сообщает информационное агентство France Press. "Я надеюсь, что этот прогресс также скажется на содержании переговоров", - подчеркнул министр.

Глава МИД Ирана добавил, что в последние годы появилось большее число граждан США, желающих посетить Иран: студенты, ученые, бизнесмены, люди искусства. Несколько американских компаний уже работают в Исламской Республике, отметил он, отказавшись сообщить дополнительные подробности, сообщает NEWSru Israel.