Премьер-министр Австралии Тони Эббот обвинил Россию в причастности к крушению малайзийского лайнера на юго-востоке Украины
Global Look Press
Премьер-министр Австралии Тони Эббот обвинил Россию в причастности к крушению малайзийского лайнера на юго-востоке Украины Эббот заявил, что произошедшее нельзя спускать с рук и списать на трагическое стечение обстоятельств, в то время как "российские марионетки, вооруженные российским же оружием, творят ужасающие вещи"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр Австралии Тони Эббот обвинил Россию в причастности к крушению малайзийского лайнера на юго-востоке Украины
Global Look Press
 
 
 
Эббот заявил, что произошедшее нельзя спускать с рук и списать на трагическое стечение обстоятельств, в то время как "российские марионетки, вооруженные российским же оружием, творят ужасающие вещи"
© РИА Новости / Михаил Воскресенский
 
 
 
Визит Путина на саммит G20 зависит от результатов расследования крушения Boeing, объявил премьер Австралии
Пресс-служба Правительства России

Премьер-министр Австралии Тони Эббот обвинил Россию в причастности к крушению малайзийского лайнера на юго-востоке Украины, передает Reuters. Эббот высказался значительно жестче других западных лидеров и потребовал от Москвы ответить на вопросы о пророссийских сепаратистах, которые, по его мнению, стоят за этой катастрофой.

Посол РФ в Австралии был приглашен в правительство для дачи объяснений по этому делу.

Напомним, Австралия потеряла в катастрофе 27 своих граждан.

Выступая в парламенте в пятницу, 18 июля, Эббот сказал: "Это черный день для Австралии и для всего мира. Рейс MH17 Malaysian Airlines сбит над Восточной Украиной, судя по всему, пророссийскими сепаратистами".

- Соединенные Штаты пока избегают прямых обвинений, но могут внести ясность
- Путин назвал крушение Boeing преступлением и возложил ответственность на Украину
- Власти Украины в катастрофе Boeing обвинили "террористов", которые готовятся "спрятать концы в воду"

На встрече с журналистами он также заявил, что произошедшее нельзя спускать с рук и списать на трагическое стечение обстоятельств, в то время как "российские марионетки, вооруженные российским же оружием, творят ужасающие вещи".

Отвечая на вопрос журналистов, готов ли премьер видеть в Австралии Владимира Путина, который в числе прочих мировых лидеров должен посетить саммит G20 в ноябре, проходящий на этот раз в Брисбене, Эббот заявил: "Это хороший вопрос, давайте подождем и точно узнаем, что там случилось". Таким образом, он не отметает возможность отменить приглашение российского президента.

Ранее первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов заявлял, что формат "Группы двадцати" без России невозможен и механизма, позволяющего исключить РФ из G20, не существует, передает РИА "Новости".

Самолет авиакомпании Malaysia Airlines рухнул в Донецкой области в четверг, 17 июля. На борту находились 154 гражданина Нидерландов, 27 австралийцев, 23 малайзийца, 11 индонезийцев, шесть британцев, четверо граждан Германии, четверо бельгийцев, трое филиппинцев и один канадец. Гражданство других пассажиров пока не называется.

Все находившиеся на борту 298 человек погибли. Первоначально сообщалось о 295 погибших, однако в ночь на пятницу в авиакомпании Malaysia Airlines уточнили, что на борту находились 15 членов экипажа и 283 пассажира - помимо взрослых и детей, в самолете летели еще три младенца.

Австралийские власти объявили субботу, 19 июля, днем траура. В воскресенье, 20 июля, в кафедральном соборе Сиднея состоится церковная служба в память о жертвах авиакатастрофы, в которой примет участие премьер-министр страны.

Авиакатастрофа на Украине, как ожидается, станет главной темой заседания Совета Безопасности ООН, которое состоится в пятницу по запросу британской стороны в 18:00 по московскому времени.