Доисторический осетр калечит жителей Флориды, прыгая куда попало
telegraph.co.uk
Доисторический осетр калечит жителей Флориды, прыгая куда попало
 
 
 
Доисторический осетр калечит жителей Флориды, прыгая куда попало
telegraph.co.uk

Гигантский доисторический осетр терроризирует жителей американского штата Флорида, занимаясь акробатикой на мелководье без всяких правил. Рыба весом более 90 килограммов, выпрыгнув из воды, способна ударом ввести человека в кому.

Новая напасть в виде "бронированного" осетра уже опережает по степени опасности традиционных аллигаторов и акул, которые обитают в регионе, пишет британская The Telegraph. На счету "речной рыбешки" длиной 2,5 метра, которой насчитывается 225 млн лет, несколько десятков покалеченных людей (полный текст на сайте InoPressa).

Правда, биологи утверждают, что рыба "не со зла" бросается на людей из воды. "Эта рыба не стремится причинить вред - это не нападение, это столкновение", - объясняет майор Брюс Хэмлин, возглавляющий работу Комитета по дикой природе Флориды (FFWC) на севере и в центре штата. Но жертвам, которые при ударе твердокаменной чешуей порой падали за борт, теряли сознание или даже оказывались в коме от таких объяснений вряд ли легче.

В числе травм, нанесенных атлантическим осетром, который обитает в реке Суонни и иногда выпрыгивает над поверхностью воды, значатся трещина позвоночника, повреждение легкого и горла, порванная селезенка, сломанные ребра, а также ранения, потребовавшие вмешательства пластического хирурга.

Так, например, одной женщине после встречи с осетром пришлось вправить три пальца, а еще один - ампутировать. Осетр даже оказывается способен спровоцировать речную аварию: однажды двое мужчин, стараясь уйти от удара выпрыгнувшей из воды рыбины, врезались на лодке в мост и получили многочисленные ранения.

Чтобы хотя бы сократить число покалеченных, представители FFWC начали кампанию с целью предупредить людей об этой опасности. "Временами осетры начинают часто прыгать, а когда уровень воды низок, простор для маневра ограничен, так что и людям на лодках, и рыбам приходится плавать в одних и тех же местах", - поясняет майор Хэмлин.

"У этих рыб чешуя напоминает защитную броню, вот и получается, как будто вы едете на мотоцикле со скоростью 35 миль в час, а кто-то бросает вам в лицо 100-фунтовую (45 -килограммовую) бетонную плиту", - добавляет он.

Однако до сих пор неизвестно, что заставляет осетров заниматься акробатикой, хотя замечено, что пик их активности приходится главным образом на июнь-август. Некоторые ученые полагают, что рыбы используют прыжки для общения между собой, другие считают, что таким образом они прочищают жабры. А кто-то говорит, что осетр прыгает просто потому, что может это делать, пишет британское издание.

За прошедший год на реке Соунни были госпитализированы 10 человек, получивших ранения из-за столкновения с осетром. С начала нового летнего сезона уже ранены двое. Одной из жертв стала женщина, которую рыба весом почти в 60 килограмм сбросила за борт яхты. "Мы опасаемся, что пока осетр только разминается", - предупреждает майор Хэмлин.

В прошлом году одной из жертв стала 32-летняя Дон Пуарье, владелица салона красоты в Кеннет-сити. Она плавала на лодке со своим другом, когда осетр длиной почти в 2 метра вылетел из воды, ударил ее по лицу, разбил двигатель лодки, рухнул обратно в воду и уплыл восвояси.

Женщина пришла в сознание лишь через две недели, после чего ей пришлось обращаться к пластическим хирургам для восстановления одной стороны лица. "Я была в коме. Не помню 15 дней своей жизни, - рассказывает Пуарье, мать двоих детей. - Вся моя жизнь изменилась из-за рыбы".

Миссис Пуарье в течение шести недель носила шину из-за перелома челюсти, а счета за лечение составили 130 тысяч долларов. "Когда эта рыба прыгнула, меня будто сразу ударила тысяча лезвий. Я больше никогда и близко не подойду к этой реке", - клянется она.