Американский боевой дельфин. Факты и сплетни
www.pvmasters.org
Американский боевой дельфин. Факты и сплетни
 
 
 
Американский боевой дельфин. Факты и сплетни
www.pvmasters.org

Использование дельфинов в военных целях имеет довольно давнюю историю. Когда именно возникла идея использовать дельфинов в человеческих конфликтах - не очень понятно, хотя история знает немало примеров сотрудничества людей и дельфинов (вне военных действий), равно как и использования различных животных - в первую очередь, лошадей и слонов - в бою.

Последний раз об американских "боевых дельфинах" вспоминали во время иракской кампании, когда в Персидский залив были направлены девять дельфинов и команда морских львов. Два дельфина по кличкам Такома и Макаи были доставлены к Умм-Касру вертолетом в специальных бассейнах. Макаи служит на американском флоте уже 20 лет, а о Такоме военные говорят, что это очень разговорчивое существо.

СМИ тогда сообщали, что всего "на службе" в американском флоте состоит около 40 животных. Они могут искать мины, обнаруживать объекты по звуку и отыскивать водолазов, пытающихся пробраться к портам и военным судам.

Американские военные, по данным британской телерадиокорпорации BBC, утверждают, что биологический сонар дельфина куда чувствительнее приборов, которые человек использует для обнаружения объектов в воде и на дне моря. Морские львы, в свою очередь, очень хорошо слышат под водой и замечательно видят в условиях низкой освещенности.

"Дельфины - это своего рода подводные ищейки, - рассказал журналистам источник в британских транспортных силах. - До того, как в порт пойдут корабли с гуманитарной помощью, или любые другие суда, мы должны на 100% удостовериться, что там нет мин".

Военные используют дельфинов для поиска мин впервые за всю историю существования специального подразделения по их дрессировке. Животных обучают не касаться обнаруженных ими мин, а отмечать их положение плавучими буями.

Защитники животных, протестующие против содержания этих животных в неволе и их эксплуатации, настаивают, что животные могут пораниться, и это ничем не может быть оправданно". Военные, очевидно, считают иначе.

По некоторым сведениям, первые эксперименты с дельфинами ВС США начали проводить в конце 1950-х годов. Тогда военных больше всего интересовали локационные способности морских млекопитающих.

В 1960-е годы был опубликован ряд работ, посвящённых интеллектуальным способностям дельфинов. В этой связи выделяется труд нейрофизиолога Джона Лилли, который предположил, что разум дельфина как минимум сравним с интеллектом человека, а быть может, и превосходит его.

Военные немедленно решили, что это свойство морских млекопитающих можно и нужно использовать. Зачем посылать людей на опасные подводные задания, когда есть умные и поддающиеся дрессировке млекопитающие, которые, уж простите за каламбур, чувствуют себя в воде как рыбы?

Главные задачи, которые ставились перед дельфинами — это находить и иногда вытаскивать на свет божий потерянные боеприпасы, в первую очередь, торпеды и мины.

Затем, уже во время вьетнамской войны, дельфинов стали использовать в качестве боевых единиц. Иными словами, убийц. В их обязанности входила борьба с подводными диверсантами противника. Дельфины либо убивали тех, поражая отравленными стилетами, либо срывали у них с лиц дыхательные аппараты, а иногда просто выталкивали на поверхность — под прицелы находившихся на кораблях матросов.

По сведениям советской разведки, во время боевых действий во Вьетнаме дельфины ликвидировали несколько десятков вьетконговских диверсантов.


Название "дельфин" связано с древнегреческой легендой. По ней бог Аполлон, превратившись в дельфина, указал поселенцам путь в Дельфы, где был основан знаменитый храм Аполлона.

Масса дельфинов, по литературным данным, может доходить до 500 кг. Живут дельфины до 75 лет, чаще около 50-ти, в неволе обычно около 30-ти. Беременность у дельфинов продолжается 12 месяцев, у сивучей - 10 месяцев.

У дельфина 88 зубов. В природе дельфин съедает около 30 кг рыбы в день, в неволе он потребляет меньше - 10 кг. Например, в рацион дельфинов, содержащихся в Крымском океанариуме, входит 8 сортов рыбы, рыба обогащается витаминами.