Съемочные бригады телеканалов "Россия", НТВ и ТВС пока остаются в Ираке, однако их дальнейшее пребывание там будет зависеть от развития ситуации
Архив NEWSru.com
Съемочные бригады телеканалов "Россия", НТВ и ТВС пока остаются в Ираке, однако их дальнейшее пребывание там будет зависеть от развития ситуации  "У нас в Ираке было две бригады, однако сейчас там остается одна, и как долго она сможет находиться в зоне конфликта, будет зависеть от развития ситуации в регионе", - сказала пресс-секретарь программы "Вести" Мария Безбородова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Съемочные бригады телеканалов "Россия", НТВ и ТВС пока остаются в Ираке, однако их дальнейшее пребывание там будет зависеть от развития ситуации
Архив NEWSru.com
 
 
 
"У нас в Ираке было две бригады, однако сейчас там остается одна, и как долго она сможет находиться в зоне конфликта, будет зависеть от развития ситуации в регионе", - сказала пресс-секретарь программы "Вести" Мария Безбородова
РТР
 
 
 
Съемочная бригада НТВ также продолжает оставаться в Ираке, однако в пресс-службе телеканала не исключили, что в случае начала военных действий журналисты НТВ покинут страну
Архив NEWSru.com
 
 
 
В свою очередь на телеканале ТВС сообщили, что бригада телеканала "пока работает в Ираке в обычном режиме"
ТВС

Съемочные бригады телеканалов "Россия", НТВ и ТВС пока остаются в Ираке, однако их дальнейшее пребывание там будет зависеть от развития ситуации.

"У нас в Ираке было две бригады, однако сейчас там остается одна, и как долго она сможет находиться в зоне конфликта, будет зависеть от развития ситуации в регионе", - сказала пресс-секретарь программы "Вести" Мария Безбородова.

Она также отметила, что съемочные бригады "России" сейчас находятся в Иордании, в Катаре, в Кувейте, а также на одном из американских авианосцев.

Съемочная бригада НТВ также продолжает оставаться в Ираке, однако в пресс-службе телеканала не исключили, что в случае начала военных действий журналисты НТВ покинут страну. "Все зависит от того, будет ли существовать угроза их жизни", - отметили в пресс-службе.

В свою очередь на телеканале ТВС сообщили, что бригада телеканала "пока работает в Ираке в обычном режиме", сообщает "Интерфакс".

"Если не произойдет ничего экстраординарного, то мы планируем сменить их другими людьми", - отметили в пресс-службе ТВС.

Между тем на просьбу рассказать о предполагаемой работе журналистов, в дирекции общественных связей "Первого канала" ответили, что не дают комментариев по этому вопросу.

"Мы, естественно, будем освещать возможную войну в Ираке, но как это произойдет, зритель увидит в эфире", - сказали в дирекции общественных связей.

Телекомпании ABC и NBC эвакуируют своих сотрудников из Багдада

Между тем, американские телекомпании ABC и NBC приняли решение эвакуировать всех своих журналистов из Багдада в связи с приближающейся военной операцией США против Ирака.

Из пяти крупнейших телекомпаний США в Ираке в настоящее время продолжает функционировать лишь бюро CNN и CBS.

Журналисты телекомпании Fox News, которая имеет тесные связи с администрацией США, были выдворены иракскими властями из страны месяц назад. После этого Fox News перенесла свое бюро в столицу Иордании Амман.

По сообщению CNN, из столицы Ирака эвакуируются также китайские тележурналисты, а британский телеканал BBC сокращает свой персонал до 8 человек.

Эксклюзивное право освящать войну в Ираке получили CNN и BBC

Напомним, ранее американское и британское военное командование решило привлечь CNN и ВВС в качестве своего рода "информационных спонсоров" военных действий на территории Ирака.

Им уже передано эксклюзивное право телевизионной трансляции "штурма и падения" Басры - второго по величине иракского города. Об этом сообщил высокопоставленный представитель объединенной военной группировки в зоне Персидского залива.

"Принимая это решение, мы не стремимся дать заработать какому-нибудь репортеру, - пояснил он. - Дело в том, что иракское руководство смотрит программы этих каналов, и мы хотим, чтобы оно знало, что происходит на театре военных действий".