Североатлантический альянс готов к участию в международной военно-воздушной операции против Ливии
Вести
Североатлантический альянс готов к участию в международной военно-воздушной операции против Ливии Это операция военного характера с целью защитить ливийский народ и дать ему возможность пройти до последнего дыхания путь к свободе и к свержению режима Каддафи
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Североатлантический альянс готов к участию в международной военно-воздушной операции против Ливии
Вести
 
 
 
Это операция военного характера с целью защитить ливийский народ и дать ему возможность пройти до последнего дыхания путь к свободе и к свержению режима Каддафи
Вести
 
 
 
Ливийская армия продолжает наступать на позиции повстанцев
Вести
 
 
 
Число погибших и раненых пока неизвестно. Мисрата находится в 200 км к востоку от Триполи и является последним оплотом оппозиции на западе страны
Вести

НАТО и Триполи собираются начать военную операцию друг против друга в ближайшие часы. Североатлантический альянс готов к участию в международной военно-воздушной операции против Ливии, заявила в пятницу официальный представитель Североатлантического альянса Оана Лунгеску. Такое решение организация приняла после принятия Совбезом ООН резолюции о введении бесполетных зон над Ливией и применении "всех необходимых мер" для защиты мирных граждан. Резолюция исключает лишь ввод иностранных наземных военных сил на территорию Ливии.

"Для проведения любой операции НАТО необходима очевидная необходимость в действиях со стороны альянса, твердая региональная поддержка и четкая законная база, как решили министры обороны НАТО. При этих трех условиях НАТО готова действовать, став частью широких международный усилий", - уточняется в заявлении Лунгеску, поступившем в РИА "Новости".

Лунгеску подчеркнула, что "генеральный секретарь НАТО приветствовал резолюцию СБ ООН 1973, которая разрешает принимать все необходимые меры для защиты гражданского населения и районов, населенных мирными жителями, против продолжающихся режимом Каддафи насильственных действий".

- Каддафи грозит перенести войну на территорию стран НАТО
- Журналисты описали, каким будет начало воздушной войны
- Обзор западной прессы: Совбез ООН благословил бомбежки

В эти часы НАТО проводит чрезвычайное заседание Североатлантического совета для обсуждения вопросов реализации принятой резолюции. Согласно имеющейся информации, ряд стран-членов НАТО уже готовы в ближайшие часы начать бомбардировки целей на территории Ливии, передает ИТАР-ТАСС.

В частности, Франция, первой из европейских государств признавшая законной власть оппозиционного Переходного национального совета (ПНС), заявила о готовности участвовать в военной операции против Ливии. Об этом сказал в пятницу официальный представитель правительства Франсуа Баруэн.

"Военные удары против режима Каддафи будут нанесены в самое ближайшее время, через несколько часов", - сообщил он в радиоинтервью. Однако Баруэн отказался уточнить, "когда конкретно она начнется, как будет проходить, по каким целям будут нанесены удары и в какой форме".

"Это военное вмешательство не является оккупацией ливийской территории, - сказал он. - Это операция военного характера с целью защитить ливийский народ и дать ему возможность пройти до последнего дыхания путь к свободе и к свержению режима Каддафи. Французы были на передовой линии призыва к вмешательству, они будут, естественно, участвовать в военном вмешательстве".

Баруэн подчеркнул, что резолюция Совета Безопасности ООН, одобрившая применение силы против режима Каддафи, стала "очень важным этапом урегулирования войны в Ливии, в ходе которой Каддафи уничтожает собственный народ". Представитель правительства квалифицировал Каддафи и его сына Сейфа-аль Ислама как "кровожадных диктаторов-террористов, которых ничто не заставит прислушаться к голосу разума".

Он особо отметил роль непосредственно президента страны Николя Саркози и Франции, которая первой выступила за уход Каддафи и совместно с Великобританией призвала международное сообщество к военному вмешательству. Баруэн также приветствовал Лигу арабских государств, без участия которой "было бы трудно убедить международное сообщество".

Между тем начальник Генштаба Вооруженных Сил РФ Николай Макаров исключил возможность участия России в военной операции в отношении Ливии. "Нет, это исключено", - заявил Макаров в интервью "Интерфаксу". Напомним, что российское руководство изначально выступало против военного вмешательства в ситуацию в Ливии, а на окончательном обсуждении резолюции в Совбезе ООН представитель России воздержался от голосования, вместе с Китаем, Германией, Индией и Бразилией.

Западная пресса прогнозирует, куда Альянс нанесет первые удары

Иностранная пресса пытается предположить, куда члены Альянса будут наносить первые удары и каким вооружением они при этом воспользуются. Британская газета The Sun считает, что первыми мишенями станут радарные станции и места дислокации ракет типа "земля-воздух", так как это позволит обеспечить необходимую безопасность дальнейшим операциям авиации.

Не исключено также, что новые британские истребители-бомбардировщики типа "Тайфун", дальнемагистральные лайнеры-заправщики VC-10 и самолеты дальнего радиолокационного обнаружения могут быть направлены в Ливию уже в пятницу, пишут "Вести".

США, в свою очередь, в ближайшие дни могут помочь истребителями-бомбардировщиками F18, а Франция - истребителями "Мираж". По данным издания The Sun, военные самолеты, скорее всего, будут размещены на островах, расположенных недалеко от Ливии: на Сицилии и Кипре.

Кроме того, конфликт может потребовать морской блокады Ливии. Тогда ее будут обеспечивать тяжелые крейсеры британского королевского флота.

Активное участие в операции НАТО могут принять также некоторые члены Лиги Арабских государств: Египет, Саудовская Аравия и Тунис. Одни только египетские ВВС имеют в своем распоряжении не менее 100 истребителей F-16. У Саудовской Аравии примерно такое же количество истребителей F-15, пишет The New York Times.

Издание приходит к выводу, что эти силы при поддержке международной коалиции должны одержать победу над небольшим авиационным флотом Каддафи, который располагает лишь небольшой группой французских истребителей "Мираж" и устаревшими модификациями советских МиГов.

Каддафи грозит перенести войну на территорию стран НАТО

Ливия не боится резолюции Совета Безопасности ООН, заявил в эфире американского телеканала ABC сын ливийского лидера Саиф аль-Ислам Каддафи. "Мы находимся в нашей стране вместе с нашим народом. И мы не боимся, - заявил он. - Давайте же! Мы не боимся. Вы не поможете народу, нанося удары по Ливии и уничтожая ливийцев. Вы разрушите нашу страну, и этому никто не будет рад".

Министерство обороны ответило также, что Ливия нанесет мгновенный ответный удар в случае любой вооруженной акции, направленной против нее. Минобороны Ливии распространило в эфире ливийского телевидения заявление, в котором говорится: "Любой иностранный военный акт в отношении Ливии подвергнет опасности гражданские и военные объекты в Средиземноморье, которые станут целями для ливийской контратаки".

Кроме того, в ответ на резолюцию Совбеза ООН Ливия закрыла в пятницу свое воздушное пространство для всех самолетов и вертолетов. Об этом сообщил Евроконтроль - европейская организация диспетчеров воздушного транспорта.

Согласно полученным этой структурой данным, которые передали власти Мальты, служба диспетчеризации воздушного движения Ливии распространила меморандум, в соответствии с которым страна не будет осуществлять прием каких-либо воздушных судов "до дополнительных уведомлений".

Между тем ливийская армия продолжает наступать на позиции повстанцев. Как передает Reuters со ссылкой на Al-Jazeera, Саиф аль-Ислам заявил, что военные собираются окружить Бенгази, где находится оппозиционное правительство, но не будут вступать в город, а "антитеррористические" группы будут направлены туда, чтобы разоружить повстанцев.

Кроме того, по сообщениям из Мисраты, этот город также в пятницу утром окружили силы Каддафи и подвергли его бомбардировке. По неофициальным данным, это был артобстрел, применялись танки, но авиаударов зафиксировано не было. Оппозиция утверждает, что это самая серьезная атака на город с начала конфликта в Ливии. По словам одного из повстанцев, войска Каддафи бомбят абсолютно все: и жилые кварталы, и центр города.

Телеканал Al Arabiya передает, что разрушены в ходе бомбардировки несколько мечетей, школ, официальных зданий. Число погибших и раненых пока неизвестно. Мисрата находится в 200 км к востоку от Триполи и является последним оплотом оппозиции на западе страны.