Власти Туниса официально подтвердили 18 марта убийство в Ливии одного из боевиков террористической группировки "Ансар-аль-Шариа"
Global Look Press
Власти Туниса официально подтвердили 18 марта убийство в Ливии одного из боевиков террористической группировки "Ансар-аль-Шариа"
 
 
 
Власти Туниса официально подтвердили 18 марта убийство в Ливии одного из боевиков террористической группировки "Ансар-аль-Шариа"
Global Look Press

Власти Туниса официально подтвердили 18 марта убийство в Ливии одного из боевиков террористической группировки "Ансар-аль-Шариа" ("Сторонники шариата"). О гибели Ахмеда Роусси по прозвищу Тунисский Абу Закария сообщили СМИ источники в министерстве внутренних дел страны. О предполагаемой смерти боевика впервые стало известно 15 марта - тогда об этом сообщалось на интернет-порталах, связанных с "Исламским государством". Сейчас же эти данные подтверждены официально.

По информации, которую МВД Туниса озвучило на закрытых слушаниях комитета по делам управления вооруженных сил в парламенте страны, Руасси был убит в Ливии 14 марта, неподалеку от города Сирта. Также министерство отчиталось о ликвидации 60 тунисских боевиков в Сирии в период с января 2015 года, пишет Albawabhnews со ссылкой на агентство dpa.

Роусси подозревается в причастности к громким убийствам двух оппозиционных политиков Туниса - Шокри Белаида и Мохаммеда Брахми в феврале и июле 2013 года соответственно. Они были убиты из одного оружия - это дало основания предполагать, что совершили это одни и те же преступники. Поскольку оба убитых были резкими критиками власти, оппозиция обвинила в содеянном режим, а в стране начались массовые демонстрации - особенно после второго убийства.

После гибели Белаида было распущено правительство Туниса и сформировано временное, ну а после убийства Брахми в отставку ушел премьер-министр этого временного правительства Али Лараед, продержавшийся на своем посту всего год. Власти назвали в качестве виновных салафитскую группировку "Ансар-аль-Шариа" и официально в августе 2013 года объявили ее террористической. Позже Совет безопасности ООН внес ее в свой список террористических организаций.

О смерти Руасси одним из первых сообщило радио Jawhara FM, ссылаясь на собственные источники. Помимо этого радиостанция передавала 15 марта, что части ливийской армии заняли город Сирт, убив в сражении 23 боевика ИГ, включая и Роусси. Отметим, что данные о переходе Сирта под контроль правоохранителей не были подтверждены - так, 16 марта Reuters сообщало, что бои все еще продолжаются.

Боевиков "Ансар-аль-Шариа" помимо всего прочего обвиняют в нападении на американское посольство в Ливии и жестоком убийстве посла США Кристофера Стивенса в сентябре 2012 года, вызвавшем возмущение мировой общественности. В организации этого преступления обвинялся один из лидеров организации Абу Аяд, с которым у Ахмеда Роусси были довольно близкие отношения по воспоминаниям родных последнего.

Что же касается связей Роусси с ИГ, то, как пишет портал Le Maghreb, членам его семьи об этом ничего не известно. Однако они упоминают о дружеских отношениях убитого с Абу Аядом, с которым он особенно сошелся за четыре года совместного пребывания в тюрьме. Абу Аяд вышел из заключения в 2011 году (как и Ахмед Роусси) и сейчас, предположительно, находится в Ливии, занимаясь рекрутингом боевиков для "Исламского государства". Al-Arabiya прямо утверждает, что Роусси был одним из полевых командиров ИГ. Телеканал сообщает, что, по версии тунисских правоохранителей. Роусси также занимался вербовкой и тренировкой иностранных боевиков для ИГ.

Тунисские власти заявили, что помимо убийства Роусси они уничтожили четыре базы для тренировки боевиков и переброски их в Ливию. "Сотрудники службы безопасности и армия арестовали 10 боевиков, собиравшихся проникнуть в Ливию для того, чтобы сражаться на стороне террористов", - сообщает МВД Туниса. Также ведомство арестовало 22 подозреваемых в вербовке, приводит данные МВД Al-Arabiya.

Опасения властей Туниса более чем обоснованы - основную часть всех арабских боевиков "Исламского государства" составляют выходцы из этой страны. В феврале 2015 года Euronews приводил следующие цифры - еще с начала гражданской войны в Сирии более трех тысяч тунисцев сражалось против режима Башара Асада. "Тунисским властям за последние годы удалось задержать до девяти тысяч человек, отправлявшихся в Сирию", - передает телеканал. Согласно данным ООН, на стороне террористов воюет около 7000 граждан Туниса, пишет The News Tribune.

Эксперты считают, что помимо идеологической промывки мозгов тунисцев, жителей бедной по всем параметрам страны, заманивают обещаниями скорого обогащения. Однако многие добровольцы довольно быстро разочаровываются в "Исламском государстве", но пути назад уже нет - власти Туниса не позволяют джихадистам вернуться домой. У тех, кто бежал из ИГ, остается лишь одна возможность - отправиться в Ливию, Ирак и другие страны, где идет война.