ВВС США разработали стратегию запуска военных спутников без российских ракетных двигателей
Global Look Press
ВВС США разработали стратегию запуска военных спутников без российских ракетных двигателей
 
 
 
ВВС США разработали стратегию запуска военных спутников без российских ракетных двигателей
Global Look Press

ВВС США разработали стратегию, которая позволит положить конец зависимости запусков военных спутников от российских ракетных двигателей РД-180, передает Bloomberg со ссылкой на помощника секретаря департамента ВВС Уильяма Лапланта.

В рамках этой стратегии к разработке новых ракетных двигателей будут привлечены не менее двух частных компаний, которые получат щедрое финансирование из Пентагона, говорится в заявлении Лапланта и в документе, опубликованном ВВС. Запуски на новых двигателях, разработанных в США, будут проводиться с 2020 по 2024 год, всего в этот период запланировано осуществление 28 запусков. "Инновационная программа частно-государственного партнерства", как назвал ее Лаплант, должна получить одобрение министерства "в ближайшие недели".

Напомним, в декабре 2014 года конгресс США принял законопроект о военных ассигнованиях на 2015 финансовый год (National Defense Authorization Act, NDAA) в размере около 585 млрд долларов и запретил выделять деньги на покупку российских ракетных двигателей РД-180, использующихся в американских носителях Atlas-5. Запрет связан с российской агрессией на Украине и присоединением Крыма, которое США не признают.

Atlas-5 - совместное детище концерна United Launch Alliance (ULA), образованного двумя крупнейшими подрядчиками американского правительства, Lockheed Martin и Boeing. В законопроекте оговаривается, что существующий контракт на 36 запусков Atlas-5 с РД-180 будет исполнен - запрет распространяется на новые ассигнования. Всего на разработку новых американских двигателей выделено 220 млн долларов.

Миллиардер Элон Маск, основатель SpaceX, заявил, что предложенная ВВС стратегия покончит с "монополией" ULA на запуски военных спутников. В свою очередь, президент ULA Сальваторе Бруно сообщил, что на 2016 год концерн запланировал пробные запуски ракет с двигателями, разработанными совместно с Blue Origin LLC - компанией, созданной основателем Amazon.com Джеффри Безосом. Бруно также рассказал о разработке двигателя AR-1 совместно с компанией Aerojet Rocketdyne Inc.

При этом, как сообщает Bloomberg, в первых запусках после 2020 года будут использоваться уже существующие ракеты Delta, разработанные ULA, и Falcon 9v1.1 производства SpaceX. Планируется, что Falcon будет сертифицирована для запуска военных спутников уже в июне этого года.