Обычно из-за разложения тел погибших в пострадавших районах через пять дней после катастрофы начинается быстрое распространение различных болезней
Reuters
Обычно из-за разложения тел погибших в пострадавших районах через пять дней после катастрофы начинается быстрое распространение различных болезней Мощнейшее землетрясение произошло в Китае в понедельник. По официальной статистике, подземная стихия унесла уже около 30 тысяч жизней
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Обычно из-за разложения тел погибших в пострадавших районах через пять дней после катастрофы начинается быстрое распространение различных болезней
Reuters
 
 
 
Мощнейшее землетрясение произошло в Китае в понедельник. По официальной статистике, подземная стихия унесла уже около 30 тысяч жизней
Reuters
 
 
 
По развалинам ходят в противогазах спецотряды вооруженной народной полиции, которые осуществляют химическую обработку завалов. Хлорным раствором также опрыскиваются личные вещи выезжающих за пределы районов катастрофы местных жителей
Reuters
 
 
 
Сложная эпидемиологическая ситуация связана прежде всего с дефицитом воды в пострадавших районах
Reuters
 
 
 
Воду используют исключительно для питья и не подают на санузлы
Reuters

В пострадавшей от землетрясения китайской провинции Сычуань начинают распространяться различные заболевания, передает РИА "Новости".

Мощнейшее землетрясение произошло в Китае в понедельник. По официальной статистике, подземная стихия унесла уже около 30 тысяч жизней. Сотрудник китайских спасательных служб признался, что "число погибших с большой долей вероятности превысит 50 тысяч человек".

Сложная эпидемиологическая ситуация связана прежде всего с дефицитом воды в пострадавших районах. Ее используют исключительно для питья и не подают на санузлы. В связи с этим во многих местах создается антисанитарная обстановка. Кроме того, богатую почву для распространения инфекции создают оставшиеся под завалами тела погибших.

"Обычно из-за разложения тел погибших в пострадавших районах через пять дней после катастрофы начинается быстрое распространение различных болезней", - сообщил один из спасателей МЧС России, которые ведут поисковые работы в городе Дуцзянъянь.

Уже известно о резком увеличении числа кожных заболеваний: многие из зарубежных корреспондентов, вернувшихся с места катастрофы, жалуются на резкий зуд и высыпания на коже.

Местные власти опасаются распространения кишечных инфекций. Для предотвращения эпидемии в пострадавших городах повсеместно развешаны рукописные плакаты с призывом "Защитите общество - соблюдайте личную гигиену".

По развалинам ходят в противогазах спецотряды вооруженной народной полиции, которые осуществляют химическую обработку завалов. Хлорным раствором также опрыскиваются личные вещи выезжающих за пределы районов катастрофы местных жителей.

В административном центре Сычуаня - городе Чэнду - возникла угроза распространения простудных заболеваний. В воскресенье в 01:00 утра по местному времени там произошли сильные подземные толчки. Многие люди спешно покинули дома и выбежали на улицу, где шла сильнейшая гроза. По проливным дождем напуганные жители оставались довольно долгое время. Многие опасаются быстрого распространения простудных заболеваний в городе.