На севере Шри-Ланки продолжается борьба правительственных войск с сепаратистами из группировки "Тигры освобождения Тамил-Илама": как сообщается, убиты четверо лидеров повстанческой организации
defence.lk
На севере Шри-Ланки продолжается борьба правительственных войск с сепаратистами из группировки "Тигры освобождения Тамил-Илама": как сообщается, убиты четверо лидеров повстанческой организации 54-летний Веллупилаи Прабхакаран, руководивший "тамильскими тиграми", был убит при попытке вырваться из окружения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На севере Шри-Ланки продолжается борьба правительственных войск с сепаратистами из группировки "Тигры освобождения Тамил-Илама": как сообщается, убиты четверо лидеров повстанческой организации
defence.lk
 
 
 
54-летний Веллупилаи Прабхакаран, руководивший "тамильскими тиграми", был убит при попытке вырваться из окружения
eelam.com
 
 
 
Армия готовится к "финальному броску" и заявляет о намерении добить мятежников, хотя ранее те согласились сдать оружие
defence.lk
 
 
 
Напомним, кровопролитная гражданская война продолжается на острове уже 26 лет. Тамилы, составляющие меньшинство населения, выступают за создание собственного независимого государства
defence.lk

На севере Шри-Ланки правительственные войска продолжают уничтожать оставшихся сепаратистов из группировки "Тигры освобождения Тамил-Илама": по информации военных, убит лидер повстанцев. Армия готовится к "финальному броску" и заявляет о намерении добить мятежников, хотя ранее те согласились сдать оружие, сообщает BBC.

54-летний Веллупилаи Прабхакаран, руководивший "тамильскими тиграми", был убит при попытке вырваться из окружения, передает телеканал Sky News со ссылкой на источники в правительственной армии. Лидер мятежников вместе с двумя соратниками пытался покинуть район боевых действий в санитарной машине, но попал в засаду. Официально о смерти Прабхакарана еще не объявлено.

- Хроника конфликта на Шри-Ланке

Помимо руководителя повстанцев убиты лидер политического крыла "тамильских тигров" Баласингама Надесана, старший сын Прабхакарана и еще двое руководителей организации. Как уверяет армия Шри-Ланки, сейчас боевики окружены в джунглях на территории в 1,5 кв. км и будут разбиты уже в понедельник.

Это заявление поступило всего через несколько часов после того, как тамильские повстанцы на своем сайте заявили, что согласны сложить оружие. Представители "тигров" заявили норвежскому посреднику Эрику Сольхейму, что готовы сдаться в руки международных представителей.

Кровопролитная гражданская война продолжается на острове уже 26 лет. Тамилы, составляющие меньшинство населения, выступают за создание собственного независимого государства. Одно время сепаратисты контролировали часть страны. В ходе конфликта погибло более 70 тыс. человек (по некоторым данным - более 80 тыс. человек).

В субботу президент Шри-Ланки Махинда Раджапаксе, находясь с визитом за границей, объявил о грядущей полной победе над повстанцами. Во вторник он намерен провести пресс-конференцию в парламенте: возможно, президент заявит, что война окончена.

Международное сообщество, тем временем, продолжает указывать на многочисленные жертвы среди мирных жителей, оказавшихся заложниками конфликта. Ожидается, что в понедельник министры иностранных дел Евросоюза потребуют провести независимое расследование и установить, почему погибло так много гражданских.

Власти Шри-Ланки винят в убийстве мирного населения боевиков, утверждая, что те не дают беженцам покидать зону боевых действий. "Тигры" считают, что в гибели людей виноваты власти. По данным мятежников, за последние сутки в районе конфликта погибло более 3 тыс. человек, еще 25 тыс. тяжело ранены. Эти цифры расходятся с данными правительства Шри-Ланки. Данные независимой оценки пока недоступны.