Британские парламентарии просят спикера Палаты общин Майкла Мартина уйти в отставку
UK Parliament
Британские парламентарии просят спикера Палаты общин Майкла Мартина уйти в отставку С такой инициативой выступил лидер Либерально-демократической партии Британии Ник Клегг
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Британские парламентарии просят спикера Палаты общин Майкла Мартина уйти в отставку
UK Parliament
 
 
 
С такой инициативой выступил лидер Либерально-демократической партии Британии Ник Клегг
Liberal Democrats
 
 
 
Беспрецедентное заявление лидера третьей по величине партии Британии прозвучало в самый разгар скандала о компенсации расходов парламентариев
UK Parliament

Британские парламентарии просят спикера Палаты общин Майкла Мартина уйти в отставку. С такой инициативой выступил лидер Либерально-демократической партии Британии Ник Клегг.

Беспрецедентное заявление лидера третьей по величине партии Британии прозвучало в самый разгар скандала о компенсации расходов парламентариев. Спикера обвиняют в уходе от острых вопросов во время обсуждений растрат бюджетных денег членами парламента и в отказе публикации ряда документов.

По мнению Клегга, Майкл Мартин должен "поступить прилично" и уйти в отставку, так как он не является человеком, способным провести масштабные реформы. Клегг добавил также, что не будет рад отставке спикера, но это – "единственный способ восстановить доверие к парламенту", цитирует BBС.

- На что тратили деньги британцев члены парламента

Ряд депутатов Палаты общин высказались в поддержку заявления Клегга, передает baltinfo.ru. Они не исключают, что в понедельник в отношении спикера может быть инициирован вотум недоверия.

По данным BBC, ряд британских парламентариев уже подписали вотум недоверия спикеру. Если документ будет принят, то Майкл Мартин станет первым за 300 лет (то есть, фактически, за всю историю существования объединенного парламента Англии и Шотландии) спикером, вынужденным покинуть свой пост.

Напомним, британская газета Daily Telegraph опубликовала результаты журналистского расследования, которое касалось расходов парламентариев. Как утверждает газета, личные траты чиновники возмещали за счет государственной казны.

История вызвала огромный общественный резонанс, так как траты большинства депутатов оказались неоправданными - деньги налогоплательщиков шли на ремонт домов, бассейнов, покупку новой мебели и даже собачий корм и детские подгузники.

Британский премьер Гордон Браун, возглавляющий партию лейбористов, представил счет на 6 тысяч фунтов, которые заплатил за уборку своей квартиры собственному брату. После обнародования информации рейтинг правящей партии среди избирателей упал до рекордно низкого уровня - 23%, а самому Брауну пришлось принести извинения от имени всех партий, заявив о необходимости как можно скорее восстановить доверие общественности.

В свою очередь лидер оппозиционной Консервативной партии Дэвид Кэмерон также принес публичные извинения и выразил намерение лишить всех запятнавших себя депутатов от партии тори партийных постов.

Кроме того от чиновников потребовали вернуть в бюджет потраченные тысячи фунтов. Первыми, кто откликнулся на эти требования, стали трое рядовых консерваторов, которые возместили казне суммы в размере от 400 до 1,5 тысяч фунтов, потраченные на ремонт бассейнов. В среду о решении вернуть 41,7 тысяч фунтов стерлингов объявил замминистра здравоохранения Фил Хоуп, который потратил эти деньги на обустройство своей квартиры.

Первый депутатом парламента, подавшим в отставку после скандала, стал помощник лидера британской Консервативной партии Эндрю Маккей. Он подал в отставку добровольно, после того как его расходы на содержание двух домов были признаны недопустимыми.

Вслед за ним поста лишился британский министр юстиции Шахид Малик, обвиненный в незаконном использовании государственных средств при оплате расходов на покупку и содержание своего второго дома.

На что тратили деньги британцев члены парламента

Бывший министр по делам окружающей среды, депутат Эллиот Морли обратился к Палате общин с просьбой возместить ему 16 тысяч фунтов на несуществующую ипотеку. Морли признал, что ипотеку эту уже давно выплатил, назвав это ошибкой и пообещав выплатить все обратно.

Ранее сообщалось, что один из лидеров тори Майкл Энкрам израсходовал на чистку бассейна несколько тысяч фунтов. А теневой лидер нижней палаты Алан Дункан, ранее оскандалившийся благодаря признанию в гомосексуализме, в течение трех лет выплатил 4 тысячи фунтов стерлингов за услуги садовнику.

Член парламента Оливер Летвин, который готовит предвыборную программу тори, насчитал 2 тысячи фунтов за замену лопнувшей трубы под кортом, а теневой министр внутренних дел Крис Грейлинг требовал возместить ему тысячу фунтов за ремонт квартиры.

Теневой министр по делам Уэльса Черил Гиллан потребовала компенсировать ей 4 с половиной фунта, потраченные на собачьи консервы, а теневой министр высшего образования Дэвид Уиллетс представил счет более чем на 100 фунтов, которые были выплачены рабочим, заменявшим в его доме электрические лампочки.

В то же время министр по вопросам иммиграции Фил Вулас пригрозил подать в суд в связи с утверждениями СМИ о том, что он представил счета на возмещение его расходов на покупку женской одежды, подгузников и комиксов.

Дуглас Хогг, бывший министр сельского хозяйства, подал прошение о компенсации расходов на очистку рва вокруг его загородного имения. Цена вопроса - "всего" две тысячи фунтов стерлингов. За деньги налогоплательщиков Хогг также нанял горничную, взял ей напрокат автомобиль и настроил пианино.

Майкл Спайсер, один из старейших членов парламента, также потребовал возместить ему 5,6 тысячи фунтов, потраченных на уход за садом. В декабре 2006 года он представил детальное описание работ, в которое включил даже "площадку для вертолета с живой изгородью". Впоследствии парламентарий заявил, что это была "семейная шутка".