В сессионном зале парламента Украины произошла очередная драка между депутатами. На это раз спепились первый вице-спикер Верховной Рады Адам Мартынюк и внефракционный депутат Олег Ляшко
YouTube / chivokunya
В сессионном зале парламента Украины произошла очередная драка между депутатами. На это раз спепились первый вице-спикер Верховной Рады Адам Мартынюк и внефракционный депутат Олег Ляшко Тогда Мартынюк схватил Ляшко за шею и потянул на себя, перебросив его через боковые дверцы президиума. "Он его сильно схватил. У Ляшко была красная шея", - сказал парламентарий
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В сессионном зале парламента Украины произошла очередная драка между депутатами. На это раз спепились первый вице-спикер Верховной Рады Адам Мартынюк и внефракционный депутат Олег Ляшко
YouTube / chivokunya
 
 
 
Тогда Мартынюк схватил Ляшко за шею и потянул на себя, перебросив его через боковые дверцы президиума. "Он его сильно схватил. У Ляшко была красная шея", - сказал парламентарий
YouTube / chivokunya
 
 
 
После столкновения Ляшко выступал с трибуны парламента и сказал Мартынюку: "Вы лучше избирателям расскажите, за что вы за горло меня хватали и бросали в президиум"
YouTube / chivokunya

В сессионном зале парламента Украины произошла очередная драка между депутатами. На этот раз сцепились первый вице-спикер Верховной Рады Адам Мартынюк и внефракционный депутат Олег Ляшко, сообщает NEWSru.ua.

Драка возникла после того, как во время обсуждения одного из вопросов Ляшко подошел к первому вице-спикеру с просьбой предоставить ему слово для выступления. Мартынюк отказался это сделать: по регламенту Ляшко не имел право выступать, потому что не был записан на выступление. По данным информагентства УНІАН, Ляшко начал оскорблять Мартынюка, в частности назвал фарисеем.

Как сообщил "Украинской правде" один из депутатов, сидевший в первых рядах в сессионном зале, Ляшко обвинил Мартынюка в подавлении прав оппозиции, а также в том, что Мартынюк подстраивает под себя регламент. В ответ на это Мартынюк попросил его "не учить", потому что Ляшко еще слишком "молод". На это Ляшко оскорбил Мартынюка нецензурным словом. Каким именно - не уточняется. Тогда Мартынюк схватил Ляшко за шею и потянул на себя, перебросив его через боковые дверцы президиума. "Он его сильно схватил. У Ляшко была красная шея", - сказал парламентарий.

- Заседание парламента Кувейта тоже завершилось дракой

После столкновения Ляшко выступал с трибуны парламента и сказал Мартынюку: "Вы лучше избирателям расскажите, за что вы за горло меня хватали и бросали в президиум". После этих слов Мартынюк выразил требование выключить микрофон трибуны. При этом он сказал: "Я не только за горло схвачу, но и за другое место ваше, которое у вас очень производительное".

После этого микрофон трибуны выключили, а Ляшко пытался что-то прокричать в сессионный зал, однако из-за возгласов депутатов ничего не было слышно. К тому же, в это время с места в микрофон начал говорить другой депутат.

Позднее Мартынюк так прокомментировал драку: "Я жалею, что не сдержался от наглости своего коллеги. Но когда-то надо было ставить точку. Я не все могу рассказывать. Он переходит любые границы. Я думаю, что он теперь не будет к нам приближаться", - заявил первый вице-спикер ВР.

Ляшко со своей стороны заявил журналистам после драки, что он ударился головой во время схватки с Мартынюком. "Меня Мартынюк бросил на пол, я ударился головой, я стал себя плохо чувствовать", - пожаловался Ляшко. Он добавил, что затем посетил парламентский медпункт, где ему "померили давление и дали таблетки".

По словам Ляшко, инцидент произошел из-за нежелания Мартынюка дать ему слово для выступления при рассмотрении проекта закона относительно погашения задолженностей по зарплатам. "Мартынюк объявил рассмотрение по сокращенной процедуре, а я попросил слово для выступления. Он мне отказал. Я ему сказал, что он регулярно получает зарплату, живет на государственной даче. А Мартынюк схватил меня и повалил на пол", - сказал Ляшко.

Вместе с тем соратники Мартынюка по партии сказали журналистам, что Ляшко спровоцировал первого вице-спикера. "Он обижал Адама Ивановича, хватал его за рукав", - сказал коммунист Евгений Волинец. В свою очередь "регионал" Владимир Ландик также считает, что Ляшко спровоцировал Мартынюка. "Чем-то он допек Адама, так как тот у нас очень ласковый и даже флегматичный", - сказал депутат.

Отметим, что драки и потасовки происходят в украинском парламенте с завидной регулярностью, причем гораздо более массовые и жестокие, нежели нынешняя.

Заседание парламента Кувейта тоже завершилось дракой

Между тем, потасовкой между депутатами закончилось в среду и заседание Национального собрания (парламента) Кувейта. Перепалка в органе законодательной власти эмирата возникла при обсуждении вопроса "о кувейтцах, заключенных в тюрьме Гуантанамо", сообщает РИА "Новости" со ссылкой на сайт телеканала Al Arabiya.

Согласно этим данным, во время дискуссии представитель фракции шиитов высказал мнение, что "те, кто находится в этой тюрьме, все как один - активисты террористической организации "Аль-Каида". С такой постановкой вопроса не согласился депутат от "Братьев-мусульман", заметив, что "на заседании обсуждается судьба кувейтцев, а не их характеристики или политические пристрастия".

Слово за слово - началась драка, к которой присоединились парламентарии, представляющие и салафитов, и кувейтские племена, и даже независимый депутат. В результате заседание пришлось незамедлительно прекратить.

За ходом потасовки наблюдала специально приглашенная в этот день в парламент группа американских юристов - адвокатов подданных Кувейта, заключенных в тюрьме Гуантанамо. Американцы, по свидетельству Al Arabiya, в потасовке участия не принимали.

В спецтюрьме на американской военной базе в Гуантанамо в настоящее время содержатся 172 заключенных, в том числе - четверо подданных Кувейта. Большинство из узников Гуантанамо обвиняются в причастности к террористической деятельности.