Неизвестный подводный аппарат, нарушивший работу "Северного потока", оказался шведским роботом
Global Look Press
Неизвестный подводный аппарат, нарушивший работу "Северного потока", оказался шведским роботом Подводный робот, обнаруженный 6 ноября в районе пролегания газопровода "Северный поток", оказался шведским подводным аппаратом Seafox, потерянным шведскими военными во время учений
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Неизвестный подводный аппарат, нарушивший работу "Северного потока", оказался шведским роботом
Global Look Press
 
 
 
Подводный робот, обнаруженный 6 ноября в районе пролегания газопровода "Северный поток", оказался шведским подводным аппаратом Seafox, потерянным шведскими военными во время учений
Global Look Press
 
 
 
"Северный поток" (Nord Stream) - магистральный газопровод между Россией и Германией, проложенный по дну Балтийского моря. Это самый длинный подводный маршрут экспорта газа в мире
Global Look Press

Подводный робот, обнаруженный 6 ноября в районе пролегания газопровода "Северный поток" и временно остановивший поставку топлива по одной из его ниток, оказался шведским подводным аппаратом Seafox, потерянным шведскими военными во время учений, проходивших весной прошлого года, сообщает ТАСС со ссылкой на публикацию в газете Svenska Dagbladet.

Подобные роботы используются для обезвреживания мин времен Первой и Второй мировых войн, которые все еще остаются на морском дне. "Управление осуществляется через провод. Когда провод был оборван, контакт с аппаратом оказался утрачен", - пояснил пресс-секретарь военного ведомства Йеспер Тенгерут.

Управление морского судоходства Швеции 6 ноября объявило районом безопасности зону в три морских мили (около 5 км) от пролегающего по дну Балтийского моря трубопровода "Северный поток" в 120 км севернее острова Готланд. Причиной решения стало обнаружение компанией Nord Stream во время рутинного контроля брошенного робота с дистанционным управлением. Подача голубого топлива по одной из ниток была прекращена. Правда, как сообщил ТАСС представитель компании Ларс Грёнстедт, на общих поставках газа остановка второй нитки никак не отразилась.

"Северный поток" (Nord Stream) - магистральный газопровод между Россией и Германией, проложенный по дну Балтийского моря. Это самый длинный подводный маршрут экспорта газа в мире. В проекте участвуют Россия, Германия, Нидерланды и Франция.

На острове Готланд, который является базой Вооруженных сил Швеции, в настоящее время располагаются склад для хранения боеприпасов и военный аэродром. Этот остров в Балтийском море расположен между Латвией и материковой частью Швеции и является важной стратегической точкой.