Пятеро российских моряков, в том числе капитан экипажа, арестованы в Испании по подозрению в контрабанде крупной партии кокаина
Euronews
Пятеро российских моряков, в том числе капитан экипажа, арестованы в Испании по подозрению в контрабанде крупной партии кокаина Сухогруз Ivy-1, шедший под панамским флагом мимо побережья Канарских островов, задержали на прошлой неделе в открытом море испанские спецназ и таможенники
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пятеро российских моряков, в том числе капитан экипажа, арестованы в Испании по подозрению в контрабанде крупной партии кокаина
Euronews
 
 
 
Сухогруз Ivy-1, шедший под панамским флагом мимо побережья Канарских островов, задержали на прошлой неделе в открытом море испанские спецназ и таможенники
AFP
 
 
 
Во время обыска на борту было обнаружено 3,3 тонны кокаина. Наркотики находились в 118 мешках, которые были спрятаны в грузовом отсеке судна под другим товаром
Архив NEWSru.com

Пятеро российских моряков, в том числе капитан экипажа, арестованы в Испании по подозрению в контрабанде крупной партии кокаина. Этот факт подтвердил РИА "Новости" консул РФ в Мадриде после проведения соответствующих консультаций с испанскими властями.

Сухогруз Ivy-1, шедший под панамским флагом мимо побережья Канарских островов, задержали на прошлой неделе в открытом море испанские спецназ и таможенники. Во время обыска на борту было обнаружено 3,3 тонны кокаина. Наркотики находились в 118 мешках, которые были спрятаны в грузовом отсеке судна под другим товаром.

Остальные члены экипажа судна, который плавал под флагом Панамы, граждане Украины, Литвы, Румынии, Чили и Ганы. Все они содержатся временно в тюрьме Сальто-дель-Негро в городе Пальма-де-Гран-Канариас на Канарских островах. Оттуда они, как положено по испанскому закону, будут переведены в Мадрид и переданы Национальной судебной коллегии Испании, ведущей дела по особо важным делам, в том числе и по незаконным операциям с наркотиками.

Национальная полиция Испании, сообщив в прошлую пятницу о задержании моряков, пока приводит только их имена и инициалы фамилий, а также даты их рождения.

В списке указаны как "родившиеся в России":

Виктор А. 1958 года рождения, капитан судна,
Виктор Т. 1963 г.р.,
Виктор Б. 1950 г.р.,
Алимбек Т. 1959 г.р.,
Павел К. 1972 г.р.

Испанская полиция всегда поступает так на первой стадии расследования "в интересах следствия".

Судно "ИВИ-1" было взято на абордаж испанским спецназом у Канарских островов на рассвете в прошлый понедельник в ходе операции под кодовым обозначением "АГУАЙРО" (AGUAYRO).

Одновременно в Мадриде и на Канарских островах были задержаны три гражданина Испании, колумбиец, аргентинец и бразилец. Среди арестованных - хозяин судна "ИВИ-1", житель испанского острова Гран-Канариа.

Общий ущерб, нанесенный деятельностью контрабандистов, а также каналы сбыта нелегального товара сейчас устанавливаются. Очевидно, к делу будут подключены сотрудники российского посольства в Испании. Пока российский МИД не делал официальных заявлений по поводу ареста моряков, MIGnews.com.

Это уже второй случай, когда испанские правоохранительные органы задерживают российских моряков на судах, перевозящих наркотики. В тюрьме под Мадридом сейчас отбывает тюремный срок в 10 лет группа из 13 моряков - выходцев из России и других республик бывшего СССР, арестованные в июле 1999 года во время захвата в Атлантике судна "Таммсааре", на борту которого было обнаружено около 10 тонн кокаина.

Моряки с "Таммсааре" утверждают, что им не было известно о нахождении на судне запрещенного груза, который был погружен тайно в Панаме. Но этот аргумент не был принят во внимание судом, состоявшимся в 2001 году.

Отметим, побережье Испании - излюбленное место для наркоторговцев, поставляющих наркотики в Европу. На северо-западе страны, в Галисии, есть много маленьких бухт, где можно незаметно для полиции и таможенников сгрузить товар и в дальнейшем спокойно переправить по всей территории Европы.