Генеральная прокуратура Украины проводит следственные действия по уголовному делу, возбужденному по факту поставок с территории Украины зенитных управляемых ракет в Грузию
Архив NEWSru.com
Генеральная прокуратура Украины проводит следственные действия по уголовному делу, возбужденному по факту поставок с территории Украины зенитных управляемых ракет в Грузию Внеплановую проверку проходит государственная компания "Укроборонсервис", речь идет о поставках в 2005-ом году зенитных управляемых ракет 9М38М1 и 3М9М3
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генеральная прокуратура Украины проводит следственные действия по уголовному делу, возбужденному по факту поставок с территории Украины зенитных управляемых ракет в Грузию
Архив NEWSru.com
 
 
 
Внеплановую проверку проходит государственная компания "Укроборонсервис", речь идет о поставках в 2005-ом году зенитных управляемых ракет 9М38М1 и 3М9М3
Деловой портал Delo.UA
 
 
 
В 2008 году глава Временной следственной комиссии по вопросам выяснения обстоятельств и установления фактов поставки в Грузию украинской военной техники Валерий Коновалюк заявлял, что комиссия обнаружила факты поставок в Грузию
Новости на Обозревателе

Генеральная прокуратура Украины проводит следственные действия по уголовному делу, возбужденному по факту поставок с территории Украины зенитных управляемых ракет в Грузию, передает "Интерфакс".

Внеплановую проверку проходит государственная компания "Укроборонсервис", речь идет о поставках в 2005 году зенитных управляемых ракет 9М38М1 и 3М9М3, сообщает NEWSru.ua.

Силовики подозревают должностных лиц этой компании в незаконном заключении контрактов купли-продажи оружия. В настоящее время Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) проверяет документы, свидетельствующие о сотрудничестве "Укроборонсервиса" с частной украинско-российской фирмой "Параллакс". По уголовному делу, которое расследует ГПУ, проходят директор "Параллакса" и его заместитель. Их обвиняют в проведении операций по купле-продаже ракет без наличия лицензии на реализацию боеприпасов.

В самой компании объяснили, что продавать и покупать ракеты им позволяла лицензия на реализацию военной техники, которая была у компании на момент сделки. Там добавили, что для зенитных управляемых ракет 9М38М1 следует использовать именно такую терминологию – военная техника, поскольку лицензионные условия, утвержденные постановлением Кабинета министров, не содержат четкого определения термина "ракета" и не относят ее к боеприпасам. Кроме этого, "Параллакс" застраховал скандальные ракеты в страховой компании "Столичное страхование". В июне ГПУ инициировала обыск офиса страховой компании, однако фирмы по месту регистрации не оказалось. В уголовном деле также фигурирует VAB Bank. В 2006 году фирма "Параллакс" получила от банка кредит в сумме 11,814 млн гривен. Источник в банке сообщил, что следователи из прокуратуры уже провели выемку относительно движения средств на банковских счетах "Параллакса".

Сейчас прокуратура добивается аннулирования самого договора купли-продажи ракет, а также выплаты государству компенсации на сумму 33 с лишним млн гривен.

Напомним, в 2005 году "Укроборонсервис" заключил договор о покупке для нужд Министерства обороны 52 ракет 9М38М1, из них 48 - боевых, две - учебные и еще две - макеты ракет (эти боеприпасы используются в зенитных ракетных комплексах "Бук-М1" и "Бук-М1-2"). С этой целью был заключен договор с "Параллаксом" на сумму 27,85 млн гривен.

В 2008 году глава Временной следственной комиссии по вопросам выяснения обстоятельств и установления фактов поставки в Грузию украинской военной техники Валерий Коновалюк заявлял, что комиссия обнаружила факты поставок в Грузию.

Коновалюк утверждал, что система поставок оружия завязана на тогдашнем президенте Викторе Ющенко и что тот даже получил подарок от своего грузинского коллеги Михаила Саакашвили - два бронированных внедорожника Land Rover ценой более 100 тысяч долларов каждый, на которых якобы ездят сам глава государства и его приближенные. Хотя на таких автомобилях никого из вышеуказанных особ не видели. К незаконному обороту оружия, по словам Коновалюка, причастны предприятия "Укрспецэкспорт", "Укроборонсервис" и "Укринмаш".

В конце 2008 года Служба безопасности Украины (СБУ) заявила, что все необоснованные утверждения и предположения Коновалюка относительно поставок товаров военного назначения в Грузию не соответствуют действительности и являются инсинуациями во вред национальной безопасности Украины.

Однако в мае 2010 года Генеральная прокуратура Украины все же возбудила уголовное дело по факту данных поставок.