Тони Блэр назвал репортажи BBC об урагане Katrina "полными ненависти" к США
AFP/Timothy A. Clary
Тони Блэр назвал репортажи BBC об урагане Katrina "полными ненависти" к США
 
 
 
Тони Блэр назвал репортажи BBC об урагане Katrina "полными ненависти" к США
AFP/Timothy A. Clary

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр считает, что в освещении ВВС последствий урагана Катрина "полно ненависти" в адрес Америки, сказал в своем выступлении медиа-магнат Руперт Мердок.

Речь Мердока прозвучала в субботу в Нью-Йорке. Выступая на семинаре, Мердок сказал, что Блэр высказался о Всемирной службе BBC в том смысле, что "там полно ненависти к Америке и злорадства по поводу наших проблем". На Даунинг-стрит на это его заявление никак не отреагировали.

В заявлении BBC говорится, что корпорация стремится к полному, точному и беспристрастному освещению событий и что от Тони Блэра жалоб не поступало.

Босс компании News Corporation выступал на семинаре, руководил которым экс-президент США Билл Клинтон. Семинар проводился в рамках инициированного Клинтоном форума "Глобальная инициатива". Билл Клинтон сказал, что видел репортаж, который имел в виду Тони Блэр, и в этом репортаже "не было никаких фактических ошибок".

В то же время он отметил, что репортаж "почти полностью" состоял из критики того, как отреагировала на последствия урагана администрация Буша.

До этого редактор всемирных новостей BBC Джонатан Бейкер в телепередаче Newswatch ответил на жалобы от некоторых телезрителей и пользователей интернета.

По его словам, большая часть новостей BBC - "просто репортаж", однако добавил, что президент Джордж Буш фактически находился во главе операции по оказанию помощи пострадавшим от Катрины районам.

"И если что-то не получается, то критикуют президента, и наоборот - если дела идут успешно, то это также приписывается президенту", - сказал Бейкер.