Китай увеличит до 1000 человек численность своих миротворцев в Ливане
AFP
Китай увеличит до 1000 человек численность своих миротворцев в Ливане
 
 
 
Китай увеличит до 1000 человек численность своих миротворцев в Ливане
AFP

Китай в ближайшее время увеличит численность своих миротворцев в составе Временных сил ООН в Ливане до 1000 человек. Об этом в понедельник заявил в Пекине премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао на встрече с премьер-министром Италии Романо Проди.

"Китай чрезвычайно обеспокоен ситуацией в Ливане и надеется, что она может быть коренным образом изменена", - отметил глава китайского правительства. Кроме того, по словам Вэнь Цзябао, КНР намерена в два раза увеличить объемы выделяемой Ливану гуманитарной помощи и довести их до 40 млн юаней (около 5 млн долларов), сообщает ИТАР-ТАСС.

В настоящее время в составе миротворческого контингента ООН в Ливане действуют 182 китайских миротворца.

Согласно принятой 11 августа резолюции 1701 СБ ООН общая численность войск ООН в Ливане должна быть доведена до 15 тысяч человек. Совместно с 15-тысячным контингентом ливанской армии они должны образовать на юге Ливана буферную демилитаризованную зону между Израилем и "Хизбаллах".

О намерении направить в зону конфликта свои войска, помимо Китая заявили Франция, Италия, Финляндия, Индонезия, Турция и Россия.

Первыми в Ливан прибыли итальянские миротворцы. 250 итальянских морских пехотинцев высадились в южноливанском порту Тир на вертолетах и надувных моторных лодках 2 сентября. Это первый отряд миротворцев из Италии, которые будут размещены в Южном Ливане практически сразу после принятого решения Евросоюза. Они осмотрят местность и подготовят лагерь в Маараке, в 10 км от Тира, где будет дислоцирован итальянский контингент. Позже численность итальянских миротворцев будет доведена до 2450 на суше; на пяти кораблях ВМС Италии, курсирующих у средиземноморского побережья Ливана, будут находиться 1455 военных моряков.

Следом за итальянцами в Бейрут прибыли 450 военнослужащих французской армии, которые присоединятся к миротворческим силам ООН в Ливане (ЮНИФИЛ). Всего Франция, которая возглавляет в настоящее время миротворческую операцию в Ливане, обязалась направить в регион две тысячи своих военнослужащих.

На прошлой неделе в Ливан прибыла первая группа испанских миротворцев в составе 490 морских пехотинцев и около 80 военнослужащих наземных сил. В ближайшие два месяца численность испанского контингента в ЮНИФИЛ возрастет до 1,1 тысячи человек.

Россия готова до конца сентября отправить в Ливан инженерно-саперный батальон. Президент Владимир Путин поручил главе своей администрации Сергею Собянину подготовить соответствующее обращение к парламенту. По словам главы российского МИД Сергея Лаврова, Ливан готов принять помощь России по восстановлению инфраструктуры. Первой прибыла в Ливан рекогносцировочная группа Минобороны России. Они определят места и объем работ, а также сделают техническую оценку этих работ. Там не только офицеры Минобороны, но и представители МИД и Минтранса. Последние, в частности, оценят возможности ливанских портов, через которые будет выгружаться техника.

Президент Финляндии Тарья Халонен в начале сентября утвердила решение об отправке в Ливан 250 финских миротворцев. Передовой отряд финских "голубых касок" отправится в зону конфликта в ноябре этого года. Мандат их пребывания в Ливане рассчитан до конца 2007 года. В задачу миротворческого контингента входит разминирование территории и помощь в создании баз для войск ООН, контролирующих соблюдение договора о прекращении огня. Планируется, что небольшой разведывательный отряд будет направлен в Ливан в начале октября, остальная часть последует за ним через месяц.

Как ожидается, численность турецкого миротворческого контингента составит от 650 до 1 тыс. человек. Окончательное решение о численности будет принято позже. Предположительно, военные будут направлены в состав UNIFIL до конца сентября - начала октября сроком на один год с возможным продлением.