На среднем десантном корабле "Кировоград" ВМС Украины во время учений взорвались два артиллерийских снаряда, в результате чего четверо военнослужащих из состава экипажа корабля получили ранения
komitet-2012.com
На среднем десантном корабле "Кировоград" ВМС Украины во время учений взорвались два артиллерийских снаряда, в результате чего четверо военнослужащих из состава экипажа корабля получили ранения За учениями в пятницу следил министр обороны Украины Михаил Ежель
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На среднем десантном корабле "Кировоград" ВМС Украины во время учений взорвались два артиллерийских снаряда, в результате чего четверо военнослужащих из состава экипажа корабля получили ранения
komitet-2012.com
 
 
 
За учениями в пятницу следил министр обороны Украины Михаил Ежель
sebastopol.com
 
 
 
Об инциденте Минобороны ничего не сообщает
НТВ

На среднем десантном корабле "Кировоград" ВМС Украины во время учений взорвались два артиллерийских снаряда, в результате чего четверо военнослужащих из состава экипажа корабля получили ранения, в тяжелом состоянии их доставили в военные госпитали Севастополя и Симферополя, сообщает УНИАН со ссылкой на источник в Министерстве обороны Украины.

Инцидент произошел во время проведения боевых стрельб по наземным целям, которые проходили вчера вечером на крымском полигоне "Опук" в рамках активной фазы военных учений "Взаимодействие-2010".

Факт взрыва уже подтвердил начальник военных прокуратур Генпрокуратуры Украины Юрий Вийтев, отметив, что о подробностях происшествия ему еще не докладывали. О причинах детонации снарядов пока не сообщается, расследованием занимается военная прокуратура Южного региона Украины.

Как сообщил агентству РИА "Новости" источник в военно-морских силах Украины, использовавшиеся при стрельбе снаряды оказались просроченными.

По мнению источника, трагедии можно было бы избежать, если бы корабельные внутрипроверочные комиссии внимательнее смотрели на номера партий боезапаса, где также указаны даты изготовления снарядов.

"Отстреливать старый боезапас - это обычная практика чтобы убить двух зайцев: и пострелять, и от негодных снарядов избавиться, хотя некоторые командиры кораблей предпочитают топить такой боезапас в море на глубинах более 150 метров прямо в цинках", - объяснил собеседник агенства.

"Во время стрельб по кораблю идет сильная вибрация, даже плафоны в коридорах падают. Вполне возможно, старый снаряд и сдетонировал. Благо калибр небольшой, и люди чудом остались живы", - отметил он.

Минобороны Украины сообщает, что в ходе учений "массированным артиллерийским ударом с большого десантного корабля "Константин Ольшанский", среднего десантного корабля "Кировоград" и корвета "Приднепровье", а также артиллерийскими подразделениями береговой артиллерийской группы Центра войск береговой обороны ВМС Украины была проведена огневая подготовка высадки морского десанта".

Об инциденте Минобороны ничего не сообщает. За учениями в пятницу следил министр обороны Украины Михаил Ежель, передает РИА "Новости".