В США торжественным гала-концертом в российском посольстве в Вашингтоне с участием солистов Национального симфонического оркестра Америки под управлением Юрия Темирканова начались празднования, посвященные 300-летию Санкт-Петербурга.

Как передает РИА "Новости", губернатор Петербурга Владимир Яковлев в письменном приветствии участникам и гостям концерта подчеркнул, что предстоящие празднования станут "новой страницей в культурном диалоге двух великих стран". Эти празднования окажут значительное содействие популяризации города как центра мировой культуры, и "станут примером доброй воли и стремления к созиданию в противоречивом современном мире", указывается в приветствии губернатора.

В беседе с журналистами посол России в США Юрий Ушаков сообщил, что накануне предстоящего 300-летия Санкт-Петербурга необходимо провести серьезные реставрационные работы в городе. По его словам, начавшиеся в США празднования одной из своих целей ставят сбор международной спонсорской поддержки для сохранения культурного наследия Петербурга. В течение лета и осени этого года в рамках мероприятий по 300-летию Петербурга в Вашингтоне уже запланированы выставки и концерты, которые будут способствовать популяризации Петербурга как центра российской и мировой культуры, сказал Ушаков.