Власти Эстонии засекретили информацию о перезахоронении останков советских солдат
Архив NEWSru.com
Власти Эстонии засекретили информацию о перезахоронении останков советских солдат В пресс-службе правительства заявили следующее: "все, что обсуждается на заседаниях комиссии по государственной безопасности, является секретной информацией".
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти Эстонии засекретили информацию о перезахоронении останков советских солдат
Архив NEWSru.com
 
 
 
В пресс-службе правительства заявили следующее: "все, что обсуждается на заседаниях комиссии по государственной безопасности, является секретной информацией".
RTV International
 
 
 
Однако административный суд счел, что по закону "О защите воинских захоронений" министерству для перезахоронения останков "не нужно согласие местного самоуправления".
RTV International

В Эстонии правительственная комиссия по безопасности решила засекретить все данные о перезахоронении останков советских солдат, погибших за освобождение Таллина в сентябре 1944 года. Втайне будет переноситься и установленный в их честь памятник - "Бронзовый солдат", передает "Интерфакс".

- Россия: это наглый выпад эстонских властей

В пресс-службе правительства Эстонии заявили следующее: "все, что обсуждается на заседаниях комиссии по государственной безопасности, является секретной информацией".

Министр внутренних дел Юри Пихл также отказался после заседания комментировать его итоги, заявив только, что "законность и порядок 9 мая будут обеспечены".

В то же время министр обороны Эстонии Яак Аавиксоо заявил журналистам, что перезахоронение останков будет произведено в соответствии с законом "О защите воинских захоронений". Он отказался говорить, будут ли перенесены останки и памятник до 9 мая или после. Ранее глава военного ведомства высказывался за то, что перезахоронение останков солдат и перенос памятника могут начаться в конце апреля.

Близкая к правительственным кругам газета Eesti Paevaleht во вторник сообщила, что министерство обороны подготовило конкретный план и юридический анализ перезахоронения и переноса памятника. По данным газеты, ссылающейся на свой источник в ведомстве, работы по раскопкам, идентификации останков и перезахоронению могут занять до двух недель.

Как отмечают в среду СМИ Эстонии, работам на холме Тынисмяги, где расположены братская могила 13-ти павших солдат и памятник Воину-освободителю, сейчас ничто не мешает. Во вторник Таллинский административный суд во второй раз отклонил ходатайство мэрии Таллина, потребовавшей запретить раскопки.

По мнению горуправы, раскопки у Бронзового солдата носят неуместный, провокационный характер и могут повлечь за собой необратимые последствия как для города, так и государства, а также отрицательно скажутся на международных отношениях.

Однако административный суд счел, что по закону "О защите воинских захоронений" министерству для перезахоронения останков "не нужно согласие местного самоуправления".

Россия: это наглый выпад эстонских властей

Российская делегация в Парламентской ассамблее Совета Европы подвергла резкой критике решение эстонских властей о наложении государственной тайны на предстоящие раскопки братской могилы советских воинов в центре Таллина, а также переноса памятника Солдату-Освободителю, передает ИТАР-ТАСС.

Делегация в ПАСЕ намерена вынести на обсуждение планы Эстонии по демонтажу памятника Воину-освободителю в Таллине. Об этом сообщил глава российской делегации, председатель думского комитета по международным делам Константин Косачев.

В пятницу на бюро ПАСЕ будет рассматриваться российский проект резолюции "О бережном отношении к памятникам Второй мировой войны". При этом Косачев не исключил возможности вынесения этой темы на широкую Ассамблею еще в рамках весенней сессии.

Комментируя решение эстонских властей объявить гостайной все мероприятия по переносу братской могилы, он заметил, что тем самым официальный Таллин хочет закрыть общественную дискуссию вокруг этого вопроса. "Это доказывает, что эстонские власти хотят осуществить задуманное неожиданно, молниеносно", - сказал глава делегации. При этом, Косачев считает, что предстоящий снос памятника станет "позором для всей Европы".

"Это очередной достаточно наглый выпад, это безобразие", - заявил замглавы делегации, первый зампред думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий.

Вместе с тем он усомнился, что дальнейшую судьбу Бронзового солдата эстонское правительство сможет засекретить реально. "Как де-факто можно объявлять гостайну на снос памятника, который охраняется различными политическими силами?", - спрашивает Слуцкий. - Все это было б так смешно, когда бы не было так грустно".

Зампред делегации отметил, что тайный демонтаж Бронзового солдата и перенос останков советских воинов на одно из военных кладбищ еще более отдалит Москву от Таллина. "Это сделает наши позиции еще более полярными, хотя куда дальше", - заключил Слуцкий.