Удочеренную девочку из Петербурга - трехлетнюю Викторию - чета Шредеров взяли из детского дома-интерната N4, расположенного в городе Павловске
AP Photo
Удочеренную девочку из Петербурга - трехлетнюю Викторию - чета Шредеров взяли из детского дома-интерната N4, расположенного в городе Павловске Павловск, детский дом N 4
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Удочеренную девочку из Петербурга - трехлетнюю Викторию - чета Шредеров взяли из детского дома-интерната N4, расположенного в городе Павловске
AP Photo
 
 
 
Павловск, детский дом N 4
Фото Евгений Асмолов/interpress.ru
 
 
 
Павловск, детский дом N 4
Фото Евгений Асмолов/interpress.ru
 
 
 
Павловск, детский дом N 4
Фото Евгений Асмолов/interpress.ru

Удочеренную девочку из Петербурга - трехлетнюю Викторию - чета Шредеров взяли из детского дома-интерната N4, расположенного в городе Павловске, утверждает газета "Русский курьер".

Если это соответствует действительности, то поступок Шредеров предстает в новом свете. Дело в том, что этот дом-интернат - специализированное, коррекционное учреждение для детей с отклонениями в умственном развитии.

Газета также выражает сомнение в том, что Виктория - реальное имя девочки.

В то же время издание отмечает, что эта информация носит неофициальный характер. Официальные ответы об удочеренной четой Шредеров девочке крайне скупы: без комментариев. Причем как в Германии, так и в России.

По российским законам международное усыновление (удочерение) происходит только по решению городского суда. Все участники процесса дают подписку о неразглашении информации. По Уголовному кодексу РФ, ответственность за разглашение такой информации предусмотрена от штрафа в размере 200 МРОТ до 1 года исправительных работ и лишения права заниматься определенными видами деятельности на срок до трех лет.

Кроме того, как отмечает "Русский курьер", порой в коррекционные учреждения попадают дети с неправильно установленными диагнозами, таких случаев было немало. И выясняется это чаще всего как раз тогда, когда дети обретают новых родителей.

"Известия" также сообщают, что именно детдому N4 досталась значительная часть гуманитарной помощи из Германии. В детдоме N29, находящемся в пригороде Петербурга Пушкине, также сообщили, что в прошлом году к ним приезжали "иностранцы из Германии", дарили детям игрушки, вещи. Судя по протокольным отчетам о визитах четы Шредеров в Санкт-Петербург, именно в Пушкине и Павловске они бывали чаще всего. В Павловске в июне 2002-го проходили трехсторонние переговоры Владимира Путина, Герхарда Шредера и Леонида Кучмы. В Пушкине, в Екатерининском дворце, в 2003 году Путин со Шредером открывали Янтарную комнату.

Германское издание Bild полагает, что супруга канцлера познакомилась с Викой в одном из детских домов Санкт-Петербурга, когда в сентябре 2003 года ездила туда с благотворительной акцией по оказанию помощи детским домам и приютам "Европейский тур дружбы". Репортеры сообщают также, что Дорис неоднократно высказывала желание "помочь сиротам, и в особенности российским". Интересно, что жена канцлера раньше работала именно в Bild.

В Петербурге 103 детских дома и интерната. В России счет идет на тысячи, и содержатся в них, по некоторым данным, около 220 тысяч детей. В прошлом году, по данным органов ЗАГС (а именно они регистрируют процедуру усыновления-удочерения) гражданами других государств, в основном США, Италии и Франции, был усыновлен 481 ребенок, российскими - 423. Причем в большинстве случаев усыновление российскими гражданами - это процедура, совершаемая отчимом или мачехой ребенка.