Президент Белоруссии Александр Лукашенко после завершения официального визита в Катар направился в Сочи, где в течение ближайших нескольких дней будет находиться на отдыхе
Первый канал
Президент Белоруссии Александр Лукашенко после завершения официального визита в Катар направился в Сочи, где в течение ближайших нескольких дней будет находиться на отдыхе
 
 
 
Президент Белоруссии Александр Лукашенко после завершения официального визита в Катар направился в Сочи, где в течение ближайших нескольких дней будет находиться на отдыхе
Первый канал

Президент Белоруссии Александр Лукашенко после завершения официального визита в Катар направился в Сочи, где в течение ближайших нескольких дней будет находиться на отдыхе. Об этом сообщили в пресс-службе белорусского лидера в четверг, передает "Интерфакс". По сведениям СМИ, Лукашенко уже прибыл на этот популярный российский курорт.

Перед тем, как отправиться в отпуск в Сочи, в Катаре Лукашенко со свитой останавливались в фешенебельном отеле в Дохе. Второй день Лукашенко в Катаре был посвящен неформальным переговорам: он снова встретился с катарским коллегой шейхом Хамадом бен Халифой аль-Тани, но уже не в строгих интерьерах рабочей резиденции эмира, а 5-звездочном отеле Four Season, сообщает сайт газеты "Советская Белоруссия".

Белорусский сетевой портал "Салiдарнасць" публикует фотографии отеля, где располагалась вся высокая делегация. Отель Four Season расположен на набережной Корниш, в западной части залива Дохи. Из его окон открывается великолепный вид на простирающиеся вдаль воды аравийского Залива и пристань для яхт.

Из описания отеля: "Изящная внутренняя и открытая обеденная терраса - с действующим на протяжении всего дня ресторанчиком на берегу, с ливанской и французской кухней. Il Teatro - с прекрасной итальянской кухней. Гриль у бассейна. Library Bar и Cigar Lounge. Арабская кофейня и чайный бар. Это роскошный курорт с двенадцатью массажными комнатами, с терапией для кожи и тела. Пляж, с полным набором услуг, и пристань с яхтами для водных видов спорта".

Между тем, следующим заграничным пунктом назначения белорусского лидера может стать Венесуэла. Как пишет деловой портал АФН, устроившись в Сочи, Лукашенко позвонил своему "другу" Уго Чавесу. В ходе беседы стороны "договорились в ближайшее время определиться со сроками визита Лукашенко в Венесуэлу", сообщает издание со ссылкой на пресс-службу Лукашенко. Сроки визита зависят от того, как скоро "венесуэльский друг" окончательно оправится после курса лечения от рака на Кубе, полагает АФН. Сам Чавес, как сообщили в среду многие мировые СМИ, объявил, что исцелился от недуга и теперь чувствует себя превосходно.

Напомним, Александр Лукашенко ограничен в своих зарубежных поездках. В частности, ему закрыт въезд во все страны Евросоюза. 31 января Совет ЕС ввел визовые санкции в отношении 157 белорусских чиновников во главе с Лукашенко. В конце марта в ЕС сообщили о расширении на 19 человек списка официальных лиц Белоруссии, которым запрещен въезд на территорию Евросоюза. Белорусские власти со своей стороны объявили, что подготовили ответные меры на решение ЕС.

Стоит отметить, что в прошлом Лукашенко, несмотря на сложные отношения с Западом, все же проводил отпуск на европейских курортах. В феврале 2010 года он отдыхал на горнолыжных склонах Швейцарии. Официально президент направлялся туда с рабочим визитом: он должен был встретиться с представителями бизнеса и политических кругов этой страны. Также говорилось, что во время этой поездки запланирован краткосрочный отпуск. Однако в итоге так и осталось неясным, с кем он проводил официальные встречи.

В марте 2009 году Александр Лукашенко неделю провел в Сербии. На популярный горнолыжный курорт Капаоник он приехал вместе с семьями своих сыновей. С многочисленным эскортом он останавливался в президентском люкс-отеле "Гранд". В кортеже президента было 50 автомобилей, а сопровождали его 150 человек.

Кроме того, в мае 2010 года СМИ сообщали, что в 2002 году белорусский лидер приезжал на отдых на горнолыжный курорт в Австрии, тогда как в тот период Евросоюз запретил ему, как политику, въезд на свою территорию. По данным СМИ, австрийский олимпийский комитет привез тогда невъездного Лукашенко в Тироль и оплатил его отдых за 200 тысяч евро. Официального подтверждения эти сведения не получили.