Ариэль Шарон выступил с политическим обращением к нации, в котором заявил, что "Израиль не собирается ждать вечно начала мирных переговоров с палестинцами"
Архив NEWSru.com
Ариэль Шарон выступил с политическим обращением к нации, в котором заявил, что "Израиль не собирается ждать вечно начала мирных переговоров с палестинцами" Если план "Дорожная карта" провалится, Израиль предпримет односторонние шаги для отделения от палестинцев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ариэль Шарон выступил с политическим обращением к нации, в котором заявил, что "Израиль не собирается ждать вечно начала мирных переговоров с палестинцами"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Если план "Дорожная карта" провалится, Израиль предпримет односторонние шаги для отделения от палестинцев
Архив NEWSru.com
 
 
 
По словам Шарона, будут введены новые линии безопасности в области крупных поселений и присоединены территории, на которых эти поселения сконцентрированы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Израильский премьер предупредил палестинцев, что они в итоге могут потерять часть своей территории, если не будут выполнять свои обязательства, предусмотренные "Дорожной картой"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Шарон заявил, что будут ликвидированы разрозненные малонаселенные еврейские поселения на Западном берегу Иордана
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ранее вице-премьер израильского правительства Эхуд Ольмерт говорил, что процесс ликвидации поселений и вывод израильских граждан за защитную стену, будет осуществляться для того, чтобы число арабов на территории Израиля не превысило число евреев
Архив NEWSru.com

В четверг вечером израильский премьер-министр Ариэль Шарон выступил с политическим обращением к нации, в котором заявил, что "Израиль не собирается ждать вечно начала мирных переговоров с палестинцами". По словам израильского лидера, если план "Дорожная карта" провалится,то, несмотря на то что это лучший план для достижения мира на Ближнем Востоке, Израиль предпримет односторонние шаги для отделения от палестинцев. Об этом сообщает Reuters.

Выступая в четверг в Герцлии на конференции по национальной безопасности Израиля, премьер-министр предложил новый план урегулирования, носящий односторонний характер, хотя при этом Израиль намерен придерживаться положений "Дорожной карты" и последовательно претворять их в жизнь. По его словам, мира с палестинцами не будет до тех пор, пока не будет остановлен терроризм.

Шарон заявил, что будут ликвидированы разрозненные малонаселенные еврейские поселения на палестинских территориях. По его словам, будут введены новые линии безопасности в области крупных поселений и присоединены территории, на которых эти поселения сконцентрированы. Шарон заявил, что дал американской администрации такое обязательство. Это будет сделано, невзирая ни на какие возражения, но как можно менее болезненно. На палестинских территориях будет прекращены строительство и экспроприация земель под новые населенные пункты для израильтян.

Ранее вице-премьер израильского правительства Эхуд Ольмерт говорил, что процесс ликвидации поселений и вывод израильских граждан за защитную стену, будет осуществляться для того, чтобы число арабов на территории Израиля не превысило число евреев.

Израиль будет принимать меры для облегчения положения палестинского населения, ликвидировать блокпосты, выдавать разрешения на работу в Израиле, способствовать нормальной деловой активности и передвижению палестинского населения, не вовлеченного в террористическую деятельность, сказал премьер-министр.

"Откажитесь от террора, и мы вместе пойдем к миру, - призвал Шарон. - Но мы не будем ждать этого вечно". "Если это не произойдет в течение ближайших месяцев, Израиль будет вынужден пойти на односторонние шаги по обеспечению своей безопасности", - заявил премьер-министр. Эти меры, по его словам, будут осуществлены в координации с Соединенными Штатами, навредить стратегическим отношениям с которыми Израиль не намерен.

Кроме того, произойдет передислокация сил по новым разделительным линиям с тем чтобы сократить израильское присутствие на палестинских территориях. "Израиль не останется везде, где он находится сейчас, - заявил Шарон. - Некоторые еврейские поселения будут перемещены. Разделительная линия будет охраняться израильскими войсками, разделительной стеной и другими средствами. Это будет надежный, безопасный рубеж, но не постоянная граница Израиля".

Израильский премьер предупредил палестинцев, что они в итоге могут потерять часть своей территории, если не будут выполнять свои обязательства, предусмотренные "Дорожной картой", и заставят его таким образом ввести односторонний план отделения. По его словам, будет ускорено строительство защитной стены.

Шарон предупредил, что он может начать реализацию плана отделений еще до того, как полностью провалится попытка воплощения в жизнь плана "Дорожная карта". По словам израильского премьера, односторонние шаги не повлияют на реализацию Израилем "Дорожной карты". Эти два процесса, по его словам, могут осуществляться параллельно.

Касаясь вопроса о национальном единстве Израиля, Шарон призвал все внутренние силы поддержать его инициативу.

Израиль начнет действовать в течение трех месяцев

Израиль может выполнять "план отделения" в течение трех месяцев в одностороннем порядке, чтобы покончить с палестино-израильским конфликтом. Об этом в четверг заявил министр юстиции Израиля Йосиф Лапид.

"Я полагаю, что в течение трех месяцев нам придется начать действовать, если палестинцы не предпримут необходимых действий, в числе которых - борьба с террористическими организациями", - сказал Лапид по следам выступления Шарона.

Ахмед Куреи расстроен "угрозами" Шарона

Премьер-министр Палестинской автономии Ахмед Куреи заявил, что он расстроен "угрозами" Ариэля Шарона начать одностороннее отделение в случае провала плана "Дорожная карта".

"Я расстроился, когда услышал, что он угрожает палестинцам, - заявил Куреи Reuters. - Я ожидал чего-то нового. Мы преданы достижению постоянного соглашения и окончанию конфликта. Если господин Шарон готов начать переговоры, мы можем сделать это скорее, чем кто-либо может себе представить".

Реакция Белого дома

Белый дом предупредил Израиль против совершения односторонних шагов, которые могут воспрепятствовать переговорам, предусмотренным "Дорожной картой".

Отреагировав на выступление Шарона в Герцлии, представитель Белого дома Скотт Макклеллан призвал израильского и палестинского премьер-министров встретится в ближайшее время безо всяких встречных условий.

"Единственный план, который поддерживает американская администрация, это "Дорожная карта", - сказал Макклеллан журналистам. "Мы выступим против любых односторонних шагов, которые воспрепятствуют пути к переговорам".

Накануне на встрече с американскими конгрессменами Шарон в очередной раз подчеркнул, что привержен положениям "Дорожной карты", однако с 14 израильскими поправками. По имеющейся информации, текст его сегодняшней речи за 2 часа до начала выступления был передан в Вашингтон "для изучения".

"Этим отделением они добьются мира между израильтянами и израильтянами", - считает переговорщик ПНА

Главный палестинский переговорщик заявил, что озвученная Шароном программа действий по отделению Израиля от палестинцев "не является формулой мира".

На вопрос CNN, что он будет делать, если Израиль действительно начнет односторонние действия, Саэб Эрикат ответил: "Этим отделением они добьются мира между израильтянами и израильтянами. Они не добьются мира с палестинцами".

Эрикат призвал израильского премьера, если он действительно хочет мира, не отклоняться от "Дорожной карты".

"Мы приглашаем господина Шарона сесть немедленно, безо всяких условий, за стол переговоров на основе "Дорожной карты" и позволить американцам, европейцам, русским и ООН - членам "четверки" - стать нашими судьями", - сказал Эрикат.