Президент Венесуэлы Уго Чавес призвал Обаму передать Нобелевскую премию мира президенту Боливии Эво Моралесу
truthdig.com
Президент Венесуэлы Уго Чавес призвал Обаму передать Нобелевскую премию мира президенту Боливии Эво Моралесу
 
 
 
Президент Венесуэлы Уго Чавес призвал Обаму передать Нобелевскую премию мира президенту Боливии Эво Моралесу
truthdig.com

Президент Венесуэлы Уго Чавес в своем выступлении на митинге социальных левых движений в Копенгагене - "параллельном социальном форуме" - вновь назвал Барака Обаму "лауреатом Нобелевской премии войны".

Венесуэльский лидер, который принимает участие в конференции ООН по изменению климата, заявил, что президент США, чье выступление на этом же мероприятии в столице Дании намечено на пятницу, 18 декабря, не достоин Нобелевской премии мира.

"В мире много людей, достойных этой премии", - отметил Чавес и указал на находившегося рядом с ним президента Боливии Эво Моралеса, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что буквально несколько дней назад "голубь мира" Моралес пообещал Обаме устроить "второй Вьетнам", если Штаты продолжат свою "милитаристскую агрессию" в регионе Латинской и Южной Америки. Такое устрашающее заявление президент Боливии сделал с трибуны саммита Боливарианского альянса народов нашей Америки (АЛБА), проходившего в Гаване.

Между тем Чавес на митинге в Копенгагене призвал к "мировой революции против империализма и капитализма". Он заявил, что "империализм янки страшится" революционных процессов в Венесуэле и других латиноамериканских странах и готовит агрессию против Венесуэлы.

Чавес отметил, что США окружили Венесуэлу военными базами на Арубе, Кюрасао и в Колумбии, угрожая также Кубе, Никарагуа и Эквадору.

Венесуэльский лидер считает, что США наводнили Арубу и Кюрасао "самолетами, кораблями, военными и агентами ЦРУ", он возложил ответственность за подготовку агрессии не только на "империю янки", но и на Нидерланды, во владении которых находятся Аруба и Кюрасао.

Эти острова, расположенные в Карибском море в территориальных водах Венесуэлы, по словам Чавеса, "давно должны были обрести независимость".

"Я обвиняю Нидерланды в подготовке вместе с империей янки агрессии против Венесуэлы", - заявил президент и предложил Европейскому союзу высказаться по этому поводу.

Американская "империя" опасается, что революция перекинется "с Юга на Север" (в развитые страны), заявил Чавес. "Одна возможность революции на Севере наводит на них ужас", - заявил он и добавил, что "они правы в этом". "Я предчувствую, я вижу грядущую революцию на Севере", - заявил Чавес и напомнил, что из Каракаса выступил с инициативой создания Пятого Интернационала.

После распада СССР "казалось, что социализм умер", но он с новой силой "возродился в Латинской Америке, будет распространяться с Юга на Север и придет в Европу и в Данию", - заявил Чавес в Копенгагене и провозгласил свой традиционный лозунг: "Родина, социализм или смерть".