Черномырдин не боится выдворения из Украины: "Напугали бабу туфлями с высоким каблуком"
RTV International
Черномырдин не боится выдворения из Украины: "Напугали бабу туфлями с высоким каблуком" Причем, как утверждает Слуцкий, позиция МИД Украины ничего не имеет общего с мнением простого народа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Черномырдин не боится выдворения из Украины: "Напугали бабу туфлями с высоким каблуком"
RTV International
 
 
 
Причем, как утверждает Слуцкий, позиция МИД Украины ничего не имеет общего с мнением простого народа
mfa.gov.ua
 
 
 
Он удивлен таким обвинениями: "Я не видел раньше этот российский фильм, почему же не могу его посмотреть"
russia.ru

Предупреждение украинского МИДа о возможности объявления посла РФ Виктора Черномырдина персоной нон грата вызвало широкий резонанс в правящих кругах обоих государств.

Так, МИД РФ и российская Госдума опасаются, что выдворение дипломата может вызвать открытую конфронтацию между государствами. Тем временем, украинский премьер Тимошенко отказалась влезать в дипломатические интриги, а в секретариате Ющенко претензий к Черномырдину и вовсе не поняли.

Угрозы украинского МИДа "носят явно враждебный по отношению к России характер и могут окончательно дестабилизировать двусторонние отношения", заявил первый зампред комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий в интервью ИТАР-ТАСС. "Надеюсь, что у руководства Украины хватит здравого смысла не идти на этот шаг и не переводить отношения с Россией в стадию открытой конфронтации", - подчеркнул депутат.

- Секретариат Ющенко не понимает мотивов МИДа, но очень надеется, что они есть
- Черномырдин: "Напугали бабу туфлями с высоким каблуком"
- Какие именно высказывания Черномырдина могли вызвать недовольство Украины

Причем, как утверждает Слуцкий, позиция МИДа Украины ничего не имеет общего с мнением простого народа. "Все в Украине, кроме официального Киева, знают, что деятельность Виктора Степановича всегда была направлена на укрепление межгосударственного сотрудничества и связей между нашими братскими народами", - подчеркнул он.

По мнению депутата, за нападками на российского посла стоят прозападно- ориентированные лоббисты. "Таким образом, - считает Слуцкий, - украинские политики пытаются угодить своим заокеанским покровителям, чтобы ускорить долгожданные для нынешней власти в Киеве интеграционные процессы в НАТО, а впоследствии - и в Евросоюз".

Стоит отметить, что протесты МИД Украины в адрес Черномырдина вызвали неоднозначную реакцию и в Киеве. Например, глава правительства Украины Юлия Тимошенко заявила, что не намерена больше участвовать в политических дипломатических интригах, поскольку в настоящее время озабочена проблемами экономики, передает "Интерфакс". "Я занимаюсь исключительно своими делами - защищаю Украину от кризиса, и ни в какие эти политические жернова интриг я попадать не буду", - ответила премьер на просьбу прокомментировать дипломатический скандал с российским послом.

Секретариат Ющенко не понимает мотивов МИДа, но очень надеется, что они есть

Первый вице-премьер Украины Александр Турчинов заявил, что украинский МИД не согласовывал позицию по Черномырдину с правительством. В то время как секретариат президента предложил украинскому МИДу обсудить вопрос о возможном выдворении посла РФ в Киеве Виктора Черномырдина с членами межведомственной стратегической группы по украинско-российским отношениям.

"Еще в прошлом году президентом была создана стратегическая группа по отношениям с Российской Федерацией, - рассказал на брифинге заместитель главы секретариата президента Украины Роман Бессмертный. - Мне казалось, что подобные вещи должны были согласовываться с этой группой, которую возглавляет Раиса Богатырева (секретарь Совета национальной безопасности и обороны - прим.ред)". Замглавы секретариата также отметил, что занимается другими вопросами и не знает, какими мотивами руководствовался МИД Украины, делая подобные шаги. "Возможно, оно (министерство иностранных дел Украины - прим.ред.) и имело основания", - добавил Бессмертный.

Партия регионов в лице председателя комитета парламента Украины по вопросам правосудия Сергея Кивалова уже выступила с инициативой отставки министра иностранных дел Украины Владимира Огрызко за эту позицию.

Черномырдин: "Напугали бабу туфлями с высоким каблуком"

Сам Виктор Степанович по поводу угрозы выдворения особо не переживает. В интервью журналистам он объяснил, что претензии к нему со стороны украинского МИДа свелись к его высказываниям по газовой тематике и к просмотру им российского документального фильма о войне в Южной Осетии. "Официальному Киеву показалось, что тем самым я поддержал антиукраинскую позицию", - объяснил посол. Он удивлен такими обвинениями: "Я не видел раньше этот российский фильм, почему же не могу его посмотреть"

"По газовой проблеме моя позиция четкая, по-другому комментировать я не могу, поскольку занимался этим вопросом и отвечал за все, что здесь (на Украине) строили, и не без моего участия. А то, что говорилось на эту тему здесь во время газового конфликта, меня не могло не возмущать",- подчеркнул Черномырдин.

"Никогда не делал и не буду ничего делать во вред Украине, - продолжил дипломат. - Нравится ли это кому-то или нет, это их проблема. Мерить меня своими мерками не позволю, это не для меня, я к этому не подхожу".

Комментируя угрозу выдворения, посол с присущей ему иронией сказал: "Напугали бабу туфлями с высоким каблуком". "Меня это не волнует, я не в том ранге, чтобы меня пугать. Я направлен в Киев нашим государством и отвечаю за двусторонние российско-украинские отношения", - заключил Черномырдин.