В серии взрывов в Ираке, которые прогремели в Багдаде и еще нескольких городах страны, погибли по меньшей мере 49 человек
Reuters
В серии взрывов в Ираке, которые прогремели в Багдаде и еще нескольких городах страны, погибли по меньшей мере 49 человек Ирак, Багдад, 18 февраля 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В серии взрывов в Ираке, которые прогремели в Багдаде и еще нескольких городах страны, погибли по меньшей мере 49 человек
Reuters
 
 
 
Ирак, Багдад, 18 февраля 2014 года
Reuters
 
 
 
Ирак, Багдад, 18 февраля 2014 года
Reuters

В серии взрывов в Ираке, которые прогремели в Багдаде и еще нескольких городах страны, погибли по меньшей мере 49 человек. Взрывы были организованы в шиитских кварталах, ответственность за них ни одна из группировок пока на себя не взяла.

Большая часть погибших от взрывов - это жители городов Хилла, который расположен в 100 километрах к югу от Багдада, и нескольких населенных пунктов, находящихся поблизости от Хиллы. Всего в провинциальных городах жертвами взрывов стали 35 человек, передает Reuters.

Остальные 14 человек погибли во время взрыва в шиитских районах Багдада. По данным агентства, одна из бомб была заложена в автомобиле, припаркованном у автобусной остановки. В результате взрыва автомобиля погибли пять человек.

Агентство не исключает, что за взрывами могут стоять исламисты-сунниты. Аналогичные нападения происходили в течение последних недель в населенных пунктах, расположенных неподалеку от мест сегодняшних взрывов.

Обстановка в Ираке накаляется с каждым днем: только с начала 2014 года в возобновившихся столкновениях между боевиками и правительственными силами погибли более 900 человек. При этом за прошедший год жертвами боевиков в Ираке стали почти 10 тысяч граждан. Различие между шиитским и суннитским течениями ислама, как отмечают религиоведы, возникли вследствие разной интерпретации высказываний пророка и его сподвижников.