Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что получает информацию об усилении пограничного контроля со стороны России, и поручил руководству Государственного погранкомитета проверить это и доложить о результатах
www.president.gov.by
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что получает информацию об усилении пограничного контроля со стороны России, и поручил руководству Государственного погранкомитета проверить это и доложить о результатах По словам Лукашенко, данная информация тревожит его на фоне формирования Таможенного союза Белоруссии, России и Казахстана
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что получает информацию об усилении пограничного контроля со стороны России, и поручил руководству Государственного погранкомитета проверить это и доложить о результатах
www.president.gov.by
 
 
 
По словам Лукашенко, данная информация тревожит его на фоне формирования Таможенного союза Белоруссии, России и Казахстана
НТВ
 
 
 
В целом глава государства подчеркнул, что граница священна и неприкосновенна, и задача по охране рубежей - это дело всех, от президента до солдата-пограничника
Вести

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что получает информацию об усилении пограничного контроля со стороны России, и поручил руководству Государственного погранкомитета проверить это и доложить о результатах. Об этом он сообщил в понедельник перед докладом главы комитета Игоря Рачковского о результатах оперативно-служебной деятельности органов погранслужбы, передает "БелТА".

По словам Лукашенко, данная информация тревожит его на фоне формирования Таможенного союза Белоруссии, России и Казахстана: "Вопреки нашим договоренностям якобы происходит усиление контроля на границе, - сказал он. - Если это так, то серьезный разговор должен быть у президентов".

"Если мы строим единое таможенное пространство, имеем Союзное государство, и с одной стороны происходят подобные действия, то это ненормально", - подчеркнул Лукашенко.

Он также попросил Игоря Рачковского отдельно доложить об обстановке на границе с Украиной. "Нас не то что настораживает ситуация на границе с Украиной - просто там больше было работы", - сказал президент, отметив, что этот участок является наиболее проблемным.

В целом глава государства подчеркнул, что граница священна и неприкосновенна, и задача по охране рубежей - это дело всех, от президента до солдата-пограничника.

Напомним, в конце ноября в Минске Россия, Казахстан и Белоруссия договорились о создании Таможенного союза. Он официально начнет существование 1 июля 2010 года, тогда же будет снят таможенный контроль на российско-белорусской границе, а через год - на российско-казахстанской. Между тем с 1 января 2010 года уже вступил в силу единый таможенный тариф.

Однако с началом нового года между Белоруссией и Россией возник конфликт по поводу пошлин на поставки российской нефти. Минск настаивает на отмене пошлины на нефть, заявляя, что это противоречит принципам создаваемого Таможенного союза, и просит увеличить беспошлинные поставки нефти до 30 млн тонн. В противном случае он собирается увеличить пошлину на транзит российской нефти до 45 долларов за тонну (сейчас - 3,9 доллара), сообщает "Хартия'97".

Последний раунд переговоров состоялся в Москве 9 января. По возвращении белорусской делегации в Минске заявили о провале переговоров, обвинив российскую сторону в игнорировании представленных аргументов. Дата возобновления переговоров не называется.