Анкара приступила к переброске подразделений турецких вооруженных сил к границам с Ираком и Ираном, откуда боевики запрещенной Рабочей партии Курдистана (РПК) могут проникнуть на территорию Турции
RTV International
Анкара приступила к переброске подразделений турецких вооруженных сил к границам с Ираком и Ираном, откуда боевики запрещенной Рабочей партии Курдистана (РПК) могут проникнуть на территорию Турции Военным поставлена задача предотвращения любых попыток со стороны боевиков Курдской рабочей партии проникнуть на территорию Турции. Для этого, в частности, созданы специальные патрульные группы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Анкара приступила к переброске подразделений турецких вооруженных сил к границам с Ираком и Ираном, откуда боевики запрещенной Рабочей партии Курдистана (РПК) могут проникнуть на территорию Турции
RTV International
 
 
 
Военным поставлена задача предотвращения любых попыток со стороны боевиков Курдской рабочей партии проникнуть на территорию Турции. Для этого, в частности, созданы специальные патрульные группы
RTV International
 
 
 
В настоящее время в горных районах, располагающихся непосредственно возле границ с Ираком и Ираном, происходит большое количество стычек и перестрелок с боевиками
RTV International

Анкара приступила к переброске подразделений турецких вооруженных сил к границам с Ираком и Ираном, откуда боевики запрещенной Рабочей партии Курдистана (РПК) могут проникнуть на территорию Турции.

Как сообщило агентство "Доган", личный состав, а также бронетанковые подразделения, мобилизованные с военных баз на востоке и в центре страны, занимают позиции в провинциях Хаккяри и Ван, передает ИТАР-ТАСС.

Конфликт с РПК, которая более 20 лет добивается создания на турецком юго-востоке независимого Курдистана, обернулся гибелью более 37 тысяч человек. Власти Турции отказываются вступать в диалог с сепаратистами, и намерены покончить с РПК силой. Только в конце минувшей недели в столкновениях с курдскими боевиками на юго-востоке Турции погибли 15 военнослужащих, передает РИА "Новости".

Военным поставлена задача предотвращения любых попыток со стороны боевиков Курдской рабочей партии проникнуть на территорию Турции. Для этого, в частности, созданы специальные патрульные группы. В настоящее время в горных районах, располагающихся непосредственно возле границ с Ираком и Ираном, происходит большое количество стычек и перестрелок с боевиками.

Переброска войск началась после прошедшего накануне заседания Совета министров Турции, который обсудил меры по борьбе с терроризмом в свете участившихся в последние дни нападений боевиков.

Власти Турции в понедельник пригрозили вторжением в сопредельный Северный Ирак для проведения операций по преследованию и уничтожению курдских сепаратистов. "У Турции есть свои права, проистекающие из международного законодательства. Они будут использоваться до конца и в полной мере", - заявил журналистам в Анкаре министр юстиции Джемиль Чичек, отвечая на вопрос о возможности проведения турецкой армией трансграничной операции в Ираке.

Глава турецкого правительства Тайип Эрдоган заявил накануне, что "терпение властей лопнуло". "До сегодняшнего дня мы пытались решить имеющуюся проблему (курдский вопрос) мирными средствами, однако последние нападения террористов вывели нас из себя. Наше терпение лопнуло", - сказал премьер перед специальным заседанием правительства.

Министр юстиции Турции, оглашая итоги этой встречи, сообщил репортерам, что на нем принято решение обратиться к властям Ирака и США принять экстренные меры для нейтрализации в Северном Ираке РПК. "Мы призываем правительство Ирака и нашего союзника США, используя свои права, проистекающие из международных обязательств по борьбе с терроризмом, нейтрализовать фитиль терроризма в Северном Ираке", - сказал министр юстиции Турции. При этом он напомнил, что РПК признана в США террористической организацией.

США неоднократно предупреждали Анкару о нежелательности проведения военных операций в Северном Ираке против РПК. В Вашингтоне считают, что это может усугубить ситуацию в сопредельной с Турцией стране.

Руководство турецких вооруженных сил ранее неоднократно заявляло о готовности провести военную операцию в Северном Ираке, если того потребуют обстоятельства и будет принято соответствующее политическое решение. В апреле на юго-востоке Турции была размещена 250-тысячная группировка сухопутных войск, усиленная подразделениями спецназа, которая провела там крупнейшую за последние годы антитеррористическую операцию.

По данным из различных источников, общая численность курдских боевиков в Северном Ираке достигает трех тысяч человек. Отряды РПК периодически просачиваются на турецкую территорию, в основном в приграничные провинции Хаккяри и Ширнак, для проведения диверсий и нападений на военные патрули.