Армия обороны Израиля объявила о начале наземной операции в секторе Газа
Reuters
Армия обороны Израиля объявила о начале наземной операции в секторе Газа Вводу израильских войск в сектор предшествовала массированная артподготовка и нанесение ударов с воздуха и моря по целям в палестинском анклаве
 
 
 
Армия обороны Израиля объявила о начале наземной операции в секторе Газа
Reuters
 
 
 
Вводу израильских войск в сектор предшествовала массированная артподготовка и нанесение ударов с воздуха и моря по целям в палестинском анклаве
Reuters

Армия обороны Израиля объявила о начале наземной операции в секторе Газа. "Наземная фаза начинается спустя 10 дней атак "Хамаса" по Израилю с земли, моря и воздуха и его отказов остановить эскалацию", - сообщила пресс-служба ЦАХАЛа через Twitter.

Соответствующий приказ отдал вечером в четверг, 17 июля, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. Согласно утвержденному плану, речь идет об операции ограниченного масштаба, цель которой - ликвидация угрозы, исходящей от тоннелей, ведущих из Газы на территорию Израиля, отмечает NEWSru Israel.

Вводу израильских войск в сектор предшествовала массированная артподготовка и нанесение ударов с воздуха и моря по целям в палестинском анклаве, передает ИТАР-ТАСС.

При этом Армия обороны Израиля призвала жителей тех районов сектора Газа, где проводится наземная операция, покинуть свои дома и выехать в другие районы анклава. В заявлении армейской пресс-службы отмечается, что вооруженные силы еврейского государства сделают все для того, чтобы минимизировать потери среди гражданского населения в секторе Газа.

В военной операции задействованы крупные силы пехоты, инженерных войск, танковые подразделения. Она осуществляется при поддержке разведки с воздуха и моря.

"Боевые действия ведутся по всему фронту - на севере, юге и в центре сектора Газа, работают ВВС и ВМС. Сухопутные подразделения при поддержке бронетанковых войск медленно продвигаются вглубь территории сектора Газа", - сообщает израильское телевидение в прямых репортажах от границы с палестинским приморским анклавом. Корреспонденты отмечают, что на территории сектора темно, так как, судя по всему, выключены электрические сети. В воздухе висит плотная дымовая завеса. На кадрах прямого репортажа видны лишь яркие шары осветительных и сигнальных ракет, а также всполохи от разрывов снарядов. О том, какие силы противостоят израильским солдатам, вступившим на территорию сектора Газа, не сообщается.

По данным палестинских медицинских служб, за первые часы наземной фазы израильской военной операции в госпитали доставлены тела более 20 убитых палестинцев. О потерях со стороны израильской армии данных пока не поступало.

Канцелярия премьер-министра Израиля сообщила, что целью начавшейся наземной фазы военной операции является уничтожение подземных тоннелей террористов. Операция "Нерушимая скала" "продолжится, пока не будет достигнута ее главная цель - возвращение мира гражданам Израиля на долгое время путем разрушения инфраструктуры движения "Хамас" и других террористических организаций в секторе Газа", отметила канцелярия.

"Мы знаем, что террористы "Хамаса" прячутся и действуют из-под земли, туда мы за ними и спустимся", - указали в израильской армии.

Как пояснил бывший офицер израильской армии и эксперт по ситуации в секторе Газа, радикалы обустроили на территории сектора широкую сеть тоннелей. Они бывают двух типов - атакующие, которые прорыты под заградительными сооружениями до территории Израиля, и оперативные, которыми соединены подземные пусковые установки для ракет, операционные штабы и пункты управления "Хамаса". Тоннели защищены армированным бетоном, оборудованы средствами связи и вместе представляют собой укрепленный подземный город, отметил эксперт, как передает ИТАР-ТАСС.

Сразу после ввода израильских войск в сектор Газа сирена воздушной тревоги прозвучала на Голанских высотах. Там 13 июля с сирийской территории была выпущена ракета, в ответ израильская артиллерия обстреляла окрестности города Эль-Кунейтра.

ЦАХАЛ намерен призвать еще 18 тысяч резервистов

Армия обороны Израиля запросила сегодня у правительства страны разрешение на дополнительный и немедленный призыв 18 тысяч резервистов для расширения наземной операции. За 10 дней операции "Нерушимая скала" на территории палестинского приморского анклава израильская армия уже призвала на службу 56 тысяч военнослужащих запаса.

"Мы проведем смешанную воздушно-наземную операцию, используя полную силу, - заявил глава генерального штаба израильской армии Бенни Ганц. - Мы будем продолжать расширять операцию по всему сектору Газа".

Канцелярия премьер-министра Израиля сообщила, что на 11:00 мск пятницы, 18 июля, глава правительства Биньямин Нетаньяху назначил заседание кабинета безопасности страны для обсуждения расширения операции в секторе Газа.

Ливанцы задержали группу палестинцев на границе с Израилем

Ливанские военнослужащие задержали сегодня ночью группу палестинцев на границе с Израилем. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщил местный телеканал "Аль-Джедид". По его данным, боевики готовили очередную вылазку, намереваясь обстрелять северные районы Израиля.

Последняя попытка была предпринята ими в ночь со вторника на среду, однако тогда снаряд не долетел до рядов колючей проволоки и упал на ливанской стороне границы.

Сообщается, что армейские патрули блокировали отрезок южного шоссе между Тиром и мысом Эн-Накура. Проводится зачистка местности на морском побережье по линии Рас-эль-Айн-Клейла, где ранее были найдены установки, которые использовались для запуска реактивных снарядов.

За 10 дней военной операции в секторе Газа Израиль несколько раз подвергался ракетным обстрелам с территории Сирии и Ливана.

Генсек ООН сожалеет о начале Израилем наземной фазы операции

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил сожаление по поводу решения Израиля начать наземную операцию в секторе Газа вопреки призывам всемирной организации, а также региональных и мировых лидеров.

Выступая перед журналистами, генсек настоял на том, чтобы израильская армия избегала жертв среди мирного населения.

"В последние часы Израиль начал наземную операцию против Газы. Я сожалею, что, несмотря на мои многочисленные призывы, а также призывы региональных и мировых лидеров, произошла дальнейшая эскалация и без того опасного конфликта", - сказал Пан Ги Мун.

Он обратил внимание на поступившие за последние сутки сообщения о гибели людей в результате действий Израиля, в том числе на убийство четырех подростков на пляже Газы. "Я призываю Израиль предпринять более серьезные меры, чтобы предотвратить жертвы среди гражданского населения", - заявил административный глава ООН.

"Хамас": этот непродуманный шаг дорого обойдется Израилю

Палестинское движение "Хамас" назвало операцию опасным и непродуманным шагом, "который дорого обойдется Израилю".

В свою очередь, официальный представитель движения "Фатх" в этом палестинском анклаве Фаиз Абу Атыйя заявил, что палестинский народ "даст отпор израильской агрессии в секторе Газа". По его словам, начатая израильским командованием наземная операция "не будет легкой прогулкой". "Все палестинские фронты и формирования в Газе координируют действия по отражению израильского нападения", - сообщил он.

Заявление Абу Атыйи, переданное телеканалом "Аль-Манар", стало первой реакцией "Фатха" на вторжение израильских войск в Газу, отмечает ИТАР-ТАСС.

Как сообщается, телеканал "Феластын аль-Яум" в прямой трансляции показал, как боевики "Бригад Изэддина аль-Кассама" - военизированного крыла "Хамаса" - передвигаются по подземным тоннелям "на рубежи, где появились израильские войска".

"Аль-Манар" со ссылкой на коммюнике палестинских боевиков передает об отражении первых израильских атак на севере Газы и к востоку от Хан-Юниса. Сообщается также, что четверо палестинцев, в том числе трехмесячный ребенок, погибли во время бомбардировки Бейт-Хануна и Рафаха.

На Западном берегу реки Иордан, по сведениям телеканала "Аль-Маядин", после объявления о начале наземной операции в Газе вспыхнули столкновения между палестинцами и израильской полицией - в Хальхуле, Каландии и Наалине.

Переговоры в Египте продолжаются

В эти часы в Каире председатель палестинской автономии Махмуд Аббас, который является лидером "Фатха", проводит встречу с заместителем главы радикальной группировки "Исламский джихад" Зиядом Наххалем. Как сообщается, она посвящена выработке "общепалестинской позиции в свете выдвинутой Египтом инициативы по прекращению огня".

В среду, 16 июля, руководство "Хамаса" официально уведомило Египет о своем решении отказаться от "мирной инициативы", предусматривающей полное прекращение огня и возвращение к соблюдению соглашения, заключенного по итогам операции "Облачный столп". Между тем за кулисами продолжаются контакты между Египтом и лидерами "Хамаса", с одной стороны, и Египтом и Израилем - с другой, пишет NEWSru Israel.

Вечером 16 июля Израиль ответил согласием на просьбу специального представителя ООН Роберта Серри о пятичасовом прекращении огня для ввоза гуманитарных грузов в сектор Газа. В 10 часов утра 17 июля Израиль и "Хамас" прекратили военные действия на пять часов. Срок соглашения истек в 16:00 мск.

За минуту до истечения срока соглашения о временном прекращении огня с палестинской стороны возобновились ракетные обстрелы израильской территории.

По данным пресс-службы Армии обороны Израиля, в ходе антитеррористической операции "Нерушимая скала" в секторе Газа были атакованы свыше 1500 целей. В том числе были атакованы более 200 туннелей и бункеров террористов, 790 скрытых ракетных установок и шахт, около 70 тренировочных баз, более 60 складов вооружений, мастерских по производству ракет и другие объекты террористической инфраструктуры. Армейские источники сообщают, что было уничтожено около 3000 ракет (примерно треть общего арсенала террористов в Газе). По последним данным Минздрава сектора Газа, с начала операции в результате ударов ЦАХАЛа погибли 214 человек, примерно 1400 получили ранения.

Согласно данным ЦАХАЛа, за тот же период (по всей видимости, учитываются данные с 7 июля, когда возобновились интенсивные ракетные обстрелы израильской территории) из сектора Газа было выпущено более 1220 ракет, из них свыше 900 разорвалось на израильской территории, более 220 ракет было сбито системой ПРО "Железный купол", остальные упали на территории сектора Газа. В результате обстрелов погиб один израильтянин, более 25 получили ранения.