Террористы группировки, называющей себя "Аль-Каида на Аравийском полуострове", казнили американского инженера Пола Маршалла Джонсона, захваченного в заложники
Архив NEWSru.com
Террористы группировки, называющей себя "Аль-Каида на Аравийском полуострове", казнили американского инженера Пола Маршалла Джонсона, захваченного в заложники Боевики обезглавили американского гражданина по истечении срока ультиматума, выдвинутого властям Саудовской Аравии, в котором требовали освобождения из тюрем страны всех бойцов "Аль-Каиды"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Террористы группировки, называющей себя "Аль-Каида на Аравийском полуострове", казнили американского инженера Пола Маршалла Джонсона, захваченного в заложники
Архив NEWSru.com
 
 
 
Боевики обезглавили американского гражданина по истечении срока ультиматума, выдвинутого властям Саудовской Аравии, в котором требовали освобождения из тюрем страны всех бойцов "Аль-Каиды"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Инженер Пол Маршалл Джонсон последние три года проживал в Эр-Рияде с женой-таиландкой и детьми
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ответственность взяли на себя террористы группировки, называющей себя "Аль-Каида на Аравийском полуострове",
Архив NEWSru.com
 
 
 
Международная террористическая группировка "Аль-Каида" во вторник вечером распространила заявление, в котором угрожала казнить американского инженера Пола Маршалла Джонсона
AFP

Террористы группировки, называющей себя "Аль-Каида на Аравийском полуострове", казнили американского инженера Пола Маршалла Джонсона, захваченного в заложники в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде 12 июня. Об этом сообщил в пятницу эмиратский спутниковый телеканал Al-Arabia.

По данным корреспондента телеканала, боевики обезглавили американского гражданина по истечении срока ультиматума, выдвинутого властям Саудовской Аравии, в котором требовали освобождения из тюрем страны всех бойцов "Аль-Каиды".

Обезглавленное тело американца было найдено в пятницу вечером в Эр-Рияде. "Тело Пола Маршалла найдено в восточном районе Mowansiyah в восточной части саудовской столицы Эр-Рияд", - сообщает арабский интернет-сайт Al Wifaq.

Позднее в пятницу США официально подтвердили, что американский инженер Пол Маршалл Джонсон был обезглавлен террористами, похитившими его, сообщает Reuters.

Президент США Джордж Буш в пятницу резко осудил убийство американского гражданина в Саудовской Аравии и заявил, что этому "хладнокровному убийству нет никакого оправдания".

В беседе с журналистами в Сиэтле Буш также сказал, что "Америка не будет запугана".

Посол США в Саудовской Аравии Джеймс Оберветтер расценил произошедшее как "бесчеловечное преступление" и призвал официальный Эр-Рияд поймать убийц американского заложника и других сподвижников Усамы бен Ладена.

Инженер Пол Маршалл Джонсон последние три года проживал в Эр-Рияде с женой-таиландкой и детьми. Его семья, проживающая в штате Нью-Джерси, поставлена в известность о сообщениях, в которых говорится о его казни, сообщают телекомпании CNN и Fox.

Международная террористическая группировка "Аль-Каида" во вторник вечером распространила заявление, в котором угрожала казнить американского инженера Пола Маршалла Джонсона. В тот же день несколькими телекомпаниями, включая американскую CNN и катарскую Al-Jazeera, была продемонстрирована видеозапись, обнародованная похитителями американского гражданина.

Пленку, зафиксировавшую 49-летнего инженера корпорации Lockheed Martin Пола Маршала Джонсона сидящим на стуле с завязанными глазами в профиль к камере, распространил один из сайтов исламистов. На ленте заложник называет вслух свое имя, уточняя, что является американцем.

Там же записан выступающий с заявлением мужчина, лицо которого скрыто повязкой. Этот человек, представленный как лидер отделения "Аль-Каиды" на Аравийском полуострове Абдулла Азиз аль-Мукрин, предъявляет властям Эр-Рияда ультимативное требование освободить в течение 72 часов захваченных в королевстве "моджахедов", грозя в противном случае убить Джонсона.

"Если тираны в саудовском правительстве хотят обеспечить освобождение американского заложника, они должны освободить наших моджахедов, которые находятся в тюрьмах. У них есть 72 часа (начиная со вторника), иначе мы принесем его в жертву", - говорится в заявлении.

О похищенном американце террористы говорили, что он обслуживал вертолеты Apache, используемые в боевых действиях против "палестинских и иракских братьев", и поэтому "заслуживает смерти".

Ранее террористы предупредили, что будут обращаться с заложником так же, как в иракской тюрьме "Абу-Грейб" и на базе США Гуантанамо обращаются с заключенными из числа мусульман.

Однако саудовские власти отвергли ультиматум "Аль-Каиды". "Никаких уступок террористам. Такую позицию королевство занимает на протяжении последних 30 лет", - сказал помощник наследного принца.

Для поиска и освобождения американского заложника США направили в Саудовскую Аравию 20 агентов ФБР. В поисках Джонсона участвовали также 15 тысяч сотрудников саудовских спецслужб и правоохранительных органов, которые к вечеру четверга проверили в столице страны более 1200 зданий и жилых домов, сообщает РИА "Новости".

7 июня международная террористическая организация "Аль-Каида" предупредила, что готовит новые атаки на США и Европу.

"Все базы, транспортные узлы и средства передвижения, прежде всего те, которыми часто пользуются американцы и жители Западной Европы, являются непосредственными целями наших операций, запланированных на ближайшее будущее", - говорилось в заявлении, опубликованном на одном из арабских интернет-сайтов.

Как сообщает Reuters, "Аль-Каида" также советует мусульманам как можно реже появляться в местах, где часто бывают американцы и европейцы, чтобы не оказаться случайной жертвой теракта.

Это заявление международной террористической организации было обнародовано вскоре после того, как в Эр-Рияде были убиты журналисты британской телерадиокорпорации BBC.