Делегация Центрального избирательного комитета России, которая находится во Франции в качестве гостей на парламентских выборах, обнаружила в местном избирательном законодательстве лазейки для подтасовок итогов голосования
Reuters
Делегация Центрального избирательного комитета России, которая находится во Франции в качестве гостей на парламентских выборах, обнаружила в местном избирательном законодательстве лазейки для подтасовок итогов голосования Глава российской делегации Елена Дубровина не смогла не отметить, что выборы во Франции проходят открыто, а возможности для подтасовок минимальны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Делегация Центрального избирательного комитета России, которая находится во Франции в качестве гостей на парламентских выборах, обнаружила в местном избирательном законодательстве лазейки для подтасовок итогов голосования
Reuters
 
 
 
Глава российской делегации Елена Дубровина не смогла не отметить, что выборы во Франции проходят открыто, а возможности для подтасовок минимальны
Reuters
 
 
 
Гости оценили возможность голосования через интернет, а также поприветствовали тот факт, что каждый кандидат имеет доступ к копии списка проголосовавших, что позволяет ему продумать стратегию ко второму туру выборов
Reuters

Делегация Центрального избирательного комитета России, которая находится во Франции в качестве гостей на парламентских выборах, обнаружила в местном избирательном законодательстве лазейки для подтасовок итогов голосования, чем вызвала недоумение у принимающей стороны, пишет InoPressa со ссылкой на Le Figaro. Газета напоминает, что во время последних парламентских и президентских выборов в России ЦИК сам попал под шквал критики из-за многочисленных сообщений о нарушениях и фальсификациях.

Впрочем, глава российской делегации Елена Дубровина не смогла не отметить, что выборы во Франции проходят открыто, а возможности для подтасовок минимальны. Гости оценили возможность голосования через интернет, а также поприветствовали тот факт, что каждый кандидат имеет доступ к копии списка проголосовавших, что позволяет ему продумать стратегию ко второму туру выборов. По возвращении в Москву они вознамерились предложить коллегам ввести в России аналогичные меры.

При этом члены российского ЦИК раскритиковали действующее во Франции голосование по доверенности, которое, по их мнению, создает возможность для подтасовок. Также они посчитали несправедливой обязанность граждан заявлять о себе за 6 месяцев до голосования, так как это слишком долгий срок.

Стоит отметить, что после прошедших в России федеральных выборов, в ходе которых оппозиция заявляла о сотнях нарушений, некоторые из которых вынуждены были признать власти, серьезного наказания в итоге так никто и не понес.

К примеру, в конце мая москвичка, попавшаяся в столичной подземке на скупке открепительных удостоверений для участия в выборах президента РФ, по решению суда отделалась штрафом в 8 тысяч рублей.

А в начале апреля стало известно, что следователи на выявили нарушений на дагестанском избирательном участке, где веб-камера зафиксировала факт вброса бюллетеней, а результаты голосования были аннулированы.

Да и вообще, в целом главными "виновниками" фальсификаций, как показала практика, стали алкоголики, бродяги и малоимущие - те граждане, которых чаще всего используют для подтасовки итогов выборов более благополучные организаторы вбросов.

Впрочем, в начале июня Госдума РФ во втором чтении приняла законопроект, ужесточающий наказание за нарушения на выборах. В частности, за "воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий" предусмотрено увеличение штрафа с 40 тысяч рублей до 80 тысяч рублей.

Если преступление сопровождалось подкупом, использованием служебного положения или было совершено организованной группой, штраф вместо максимальных 200 тысяч рублей теперь может составить от 100 до 500 тысяч рублей.

Вмешательство в избирательный процесс должностного лица будет наказываться штрафом от 200 до 500 тысяч рублей. Самое суровое наказание предусмотрено за подделку подписей избирателей или незаконное изготовление бюллетеней при отягчающих обстоятельствах: согласно принятым поправкам, это может повлечь лишение свободы на срок до 3 лет либо обернуться принудительными работами.