Госдепартамент США отреагировал на заявление президента России Владимира Путина о том, что до конца текущего года ядерные силы РФ получат более 40 новых межконтинентальных баллистических ракет
© РИА Новости /Александр Вильф
Госдепартамент США отреагировал на заявление президента России Владимира Путина о том, что до конца текущего года ядерные силы РФ получат более 40 новых межконтинентальных баллистических ракет Ранее госскретарь США Джон Керри признавался, что обеспокоен словами Путина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госдепартамент США отреагировал на заявление президента России Владимира Путина о том, что до конца текущего года ядерные силы РФ получат более 40 новых межконтинентальных баллистических ракет
© РИА Новости /Александр Вильф
 
 
 
Ранее госскретарь США Джон Керри признавался, что обеспокоен словами Путина
Global Look Press
 
 
 
"Такие заявления, когда их делают публично, очевидно, рассчитаны на то, чтобы произвести сильный эффект. Но если мы посмотри на то, что происходит в России на самом деле, то все не так драматично"
Global Look Press

Госдепартамент США отреагировал на заявление президента России Владимира Путина о том, что до конца текущего года ядерные силы РФ получат более 40 новых межконтинентальных баллистических ракет, "которые будут способны преодолевать любые, даже самые технически совершенные системы противоракетной обороны". Такое заявление российский лидер сделал, выступая на форуме "Армия - 2015", проходящем в эти дни в подмосковной Кубинке. В Госдепе США обещание Путина назвали преувеличением, передает Reuters.

Ранее госскретарь США Джон Керри признавался, что обеспокоен словами Путина. Однако в четверг, 18 июня, помощник госсекретаря США по европейским делам Виктория Нуланд в ходе своего официального визита в столицу Чехии прокомментировала слова Путина. "Такие заявления, когда их делают публично, очевидно, рассчитаны на то, чтобы произвести сильный эффект. Но если мы посмотрим на то, что происходит в России на самом деле, то все не так драматично", - отметила она.

Нуланд добавила, что Вашингтон ждет от Москвы соблюдения своих обязательств по договорам о контроле за вооружениями и действии исключительно в рамках системы верификации. "Мы будем очень пристально наблюдать за происходящим", - пообещала помощник госсекретаря.

- Один из самых мощных ракетных крейсеров США переброшен поближе к Курилам
- Командующий ВДВ РФ: более 10 батальонов быстрого реагирования готовы к операциям за рубежом

"Мы уделяли и будем уделять особое внимание реализации масштабной госпрограммы вооружения, модернизации оборонно-промышленного комплекса", - отметил ранее президент Путин на форуме в Кубинке. Глава государства также заявил, что Россия создает два новых радиолокационных узла, которые будут контролировать западное и восточное стратегические направления, уточняет "Интерфакс".

"В апреле начата полноформатная работа РЛС в Армавире. В ближайшие месяцы предстоят госиспытания нового радиолокационного узла загоризонтного обнаружения воздушных целей. Впоследствии он будет контролировать западное стратегическое направление", - сказал глава государства.

Такой же узел, по его словам, с этого года будет создаваться и на восточном направлении. Тем временем в Российскую армию начали поступать первые образцы бронетехники, не имеющей аналогов в мире. В их числе Путин назвал "Армату", "Курганец", "Бумеранг" и самоходные установки "Коалиция СВ".

Напомним, в июне СМИ со ссылкой на неназванных американских чиновников сообщили о намерении Вашингтона направить в страны Балтии и Восточной Европы тяжелую военную технику. Польша и Литва подтвердили переговоры о размещении на своей территории военных складов для тяжелой техники из США.

Кроме того, агентство AP утверждало, что администрация Барака Обамы обсуждает вопрос о размещении в Европе и Азии ракет наземного базирования, что должно послужить ответом на предполагаемые нарушения Москвой Договора о ликвидации ракет малой и средней дальности. А накануне, 15 июня, министр ВВС США Дебора Ли Джеймс на международном авиасалоне в Ле-Бурже заявила, что Пентагон планирует разместить в Европе новейшие истребители F-22 в качестве демонстрации силы.

В свою очередь замминистра обороны РФ Анатолий Антонов предположил, что НАТО провоцирует Москву на новую гонку вооружений. "Мы будем реагировать адекватно. Во-первых, мы посмотрим, какие действия будут предприниматься, и соответствующим образом будем на них реагировать в зависимости от того, какая угроза будет возникать для национальной безопасности России", - пообещал он в ходе форума "Армия-2015".

Как отметил Антонов, "несколько дней назад стали появляться сообщения о непонятно каких ракетах американских, размещаемых непонятно где, и о неких складах вооружений в странах Восточной Европы и Прибалтики. Ощущение такое, что наши коллеги из натовских стран толкают нас к гонке вооружений", заявил он.

Ранее Минобороны РФ сообщило о намерении получить официальные разъяснения от Пентагона в связи с сообщениями о планах на размещение в Европе ракет наземного базирования. Об этом РБК стало известно из официального сообщения ведомства. А глава МИД РФ Сергей Лавров в комментарии для СМИ отметил, что Москва не будет преждевременно реагировать на сообщения, поскольку "иногда эти заявления вырываются из контекста, а вопросы слишком серьезные, чтобы отреагировать с кондачка".