Делегация Саудовской Аравии приехала в РФ на форум "Армия-2015", чтобы договориться о покупке "Искандеров"
Global Look Press
Делегация Саудовской Аравии приехала в РФ на форум "Армия-2015", чтобы договориться о покупке "Искандеров"
 
 
 
Делегация Саудовской Аравии приехала в РФ на форум "Армия-2015", чтобы договориться о покупке "Искандеров"
Global Look Press

Саудовская Аравия в ближайшем будущем может приобрести российские оперативно-тактические ракетные комплексы "Искандер". С этой целью государственная делегация прибыла на международный военно-технический форум "Армия-2015", проходящий в эти дни в подмосковной Кубинке. "Мы заинтересованы в приобретении "Искандеров", - подтвердил ТАСС источник в делегации Саудовской Аравии.

Военные эксперты отмечают, что в случае, если РФ согласится поставить "Искандеры" в Персидский залив, Саудовская Аравия получит их в несколько усеченном варианте. "Данный комплекс специально создавался для Сирии, но туда он так и не был доставлен по просьбе Израиля. На этот раз это будет не "Искандер-М", а "Искандер-Э" - то есть экспортный вариант, который будет стрелять на дальность 280 км (по международным договорам нельзя экспортировать ракеты, стреляющие дальше 300 км)", - приводит слова полковника в отставке Виктора Литовкина "Национальная служба новостей".

Ранее в Конструкторском бюро машиностроения заявляли, что до 2016 года ракетные комплексы не будут поставляться на экспорт. Накануне координатор управления генеральных инспекторов Минобороны РФ генерал армии Юрий Якубов заявил о том, что Россия ответит наращиванием сил на западном направлении на размещение вооружения США в странах Восточной Европы и Балтии.

В частности, он предположил, что ракетную бригаду в Калининградской области перевооружат на ракетные комплексы "Искандер". "Претерпит значительные изменения российская общевойсковая группировка в Белоруссии и так далее", - отметил Якубов.

Примечательно, что грозить Западу "Искандерами" в Калининградской области у российских властей уже практически вошло в привычку. Ранее жесткие заявления о размещении ракетных комплексов делались в 2008 и в 2011 годах - в ответ на намерения американцев разместить в Европе систему противоракетной обороны, хотя чиновники США и ЕС тогда заявляли, что система обороны не может быть использована против России. В 2008 же году предполагалось создание на западных границах России и Белоруссии новой военной группировки.

В 2013 году немецкие СМИ сообщили, что Россия все же отправила "Искандеры" к Калининграду.

Оперативно-тактический ракетный комплекс "Искандер-М" разработан Конструкторским бюро машиностроения, входящим в холдинг "НПО "Высокоточные комплексы".

Бригадный комплект ОТРК "Искандер-М" включает в общей сложности 51 машину: 12 пусковых установок, 12 транспортно-заряжающих машин, 11 командно-штабных машин, 14 машин жизнеобеспечения, одну машину регламента и технического обслуживания, один пункт подготовки информации. А также комплекты высокоточных управляемых ракет, арсенальный комплект, учебно-тренировочные средства.

Во вторник, 16 мая, форум "Армия-2015" также посетил президент России Владимир Путин. Выступая в Кубинке, глава государства пообещал, что до конца текущего года ядерные силы РФ получат более 40 новых межконтинентальных баллистических ракет. В Министерстве обороны страны, в свою очередь, отреагировали на планы США усилить военную группировку в Европе дополнительными самолетами F-22. В ведомстве пояснили, что эти действия американской стороны не останутся без ответа.

"Мы уделяли и будем уделять особое внимание реализации масштабной госпрограммы вооружения, модернизации оборонно-промышленного комплекса", - добавил Путин. Президент также заявил, что Россия создает два новых радиолокационных узла, которые будут контролировать западное и восточное стратегические направления.