Шести военнослужащим предъявлено обвинение в причастности к возникновению пожара под Мелитополем
Архив NEWSru.com
Шести военнослужащим предъявлено обвинение в причастности к возникновению пожара под Мелитополем
 
 
 
Шести военнослужащим предъявлено обвинение в причастности к возникновению пожара под Мелитополем
Архив NEWSru.com

Военная прокуратура Южного региона Украины предъявила обвинения шестерым военнослужащим, причастным к возникновению чрезвычайной ситуации на военных складах вблизи села Новобогдановка Мелитопольского района Запорожской области.

Как сообщает во вторник пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины, среди обвиняемых - командир военной части, на территории которой произошло ЧП. Его обвиняют в бездеятельности, превышении своих служебных полномочий, расхищении военного имущества. В отношении командира части по представлению следователя суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей.

Арестован также военнослужащий этой части, который непосредственно поджег мешковину из-под пороха на территории площадки со снарядами. Четверо других военнослужащих, которым предъявлено обвинение, будут находиться под надзором командования военной части, сообщает "Интефакс".

6 мая произошел пожар с последующим разрывом боеприпасов на 275-й базе в районе села Новобогдановка Мелитопольского района Запорожской области. По официальным данным, в результате инцидента погибли 5 человек. На несколько дней отселялись более 7 тыс. жителей близлежащих сел. Было приостановлено сообщение на железной дороге и автомобильной трассе, а также газоснабжение Мелитополя.

Прокуратура возбудила уголовное дело против командира части по фактам халатного отношения к воинской службе и бездеятельности военной власти, повлекшей тяжкие последствия. Командир части был задержан 8 мая, 11 мая суд продлил срок содержания под стражей до 10 суток. Против двух военнослужащих, непосредственно причастных к чрезвычайной ситуации, возбуждено уголовное дело по факту неосторожного уничтожения военного имущества, послужившего причиной гибели людей и прочих тяжких последствий, они также задержаны.

В ходе расследования установлено, что в день возникновения пожара на одной из площадок военной части выполнялись работы по штабелировке боеприпасов, во время которых несколько военнослужащих грубо нарушили правила пожарной безопасности.

По данным пресс-службы Генпрокуратуры, "они курили сигареты, а один из них даже поджег пустой мешок из-под пороха. Увидев, что приближается руководство, военнослужащий впопыхах погасил мешок и запихал его под стеллажи со снарядами. И все это происходило на площадке, где разбирались снаряды, а, соответственно, все было покрыто пороховой пылью.

Через десять минут после этого военнослужащие покинули площадку на обеденный перерыв. А еще через несколько минут на ней возник пожар, который и привел к взрывам".

По данным Генпрокуратуры, убытки Минобороны Украины оцениваются в 2,252 млрд гривен (около 425 млн долларов США), а населения - 1,496 млрд гривен (282 млн долларов).

Министр обороны Украины Евгений Марчук не исключил и "злой умысел", приведший к ЧП.