Комиссия сейма Латвии дала согласие на наказание двух депутатов за акции защитников русских школ
Архив NEWSru.com
Комиссия сейма Латвии дала согласие на наказание двух депутатов за акции защитников русских школ
 
 
 
Комиссия сейма Латвии дала согласие на наказание двух депутатов за акции защитников русских школ
Архив NEWSru.com

Парламентская комиссия по мандатам и заявлениям во вторник дала согласие на привлечение депутатов фракции "За права человека в единой Латвии" (ЗаПЧЕЛ) Якова Плинера и Владимира Бузаева к административной ответственности за проведение в центре Риги 15 и 16 апреля акций протеста защитников русских школ. Комиссия решила передать проект постановления парламента на рассмотрение сеймом 20 мая.

Плинер и Бузаев пытались возражать против такого решения, указывая, что устроителем обеих акций является только Бузаев. Последний, кроме того, был возмущен тем, что сейм будет рассматривать этот вопрос в его отсутствие, так как ему запрещено участвовать в ближайших шести пленарных заседаниях. Бузаев также пытался предложить комиссии альтернативный проект постановления.

В свою очередь Плинер указал, что, по его мнению, состоявшееся шествия были не организованной акцией, а неформальной формой протеста, поэтому закон о собраниях, шествиях и пикетах нарушен не был.

Начальник 21-го отделения полиции порядка Марцис Межавилкс подтвердил членам комиссии статус Якова Плинера как лидера этих мероприятий, сообщает "Интерфакс".

Согласие сейма на привлечение Бузаева к ответственности запросило Главное управление полиции Риги, а Плинера - МВД Латвии. Они хотят наказать депутатов за нарушение правил проведения собраний, шествий и пикетов, за что Кодекс административных нарушений предусматривает наказание в виде устного предупреждения или штрафа до 100 латов, или административного ареста на срок до 15 суток. За повторное нарушение в течение года предусмотрены штраф до 250 латов или административный арест до 15 суток.

15 апреля 2004 года защитники русских школ вручили министру образования и науки Юрису Радзевичу письмо с требованием остановить реформу образования, предусматривающую перевод обучения в школах нацменьшинств на латышский язык.

Плинер и Бузаев, а также активисты Штаба по защите русских школ вручили письмо министру образования. Письмо, написанное по-русски и адресованное премьеру Латвии Индулису Эмсису, подписали 6800 человек, в том числе учащиеся 40 школ из разных мест Латвии.

Его авторы требовали "немедленно объявить мораторий на введение реформы образования и начать конструктивный диалог правительства с группой переговорщиков, выдвинутых съездом защитников русских школ".

Они также требовали, чтобы "задачи, цели, содержание и сроки реформы были определены только в сотрудничестве с представителями русскоязычной общины Латвии".

В письме отмечалось, что родительские комитеты ряда школ провели независимую экспертизу и пришли к выводу, что школы не готовы к переводу на латышский язык обучения.

В конце февраля 2004 года в Латвии вступили в силу поправки к закону об образовании, предусматривающие перевод обучения в школах нацменьшинств преимущественно на латышский язык. Они предполагают завершение к 2007 году реформы системы обучения в школах нацменьшинств. Согласно реформе с 1 сентября 2004 года в 10-х классах школ 60% предметов будет преподаваться на латышском языке, 40% - на языках национальных меньшинств.

С мая прошлого года в стране проходят массовые акции протеста против "латышизации" русских школ, в которых активное участие принимают и сами школьники. Самая многолюдная акция протеста состоялась 11 февраля этого года у здания министерства образования и науки и Рижского замка - рабочей резиденции президента Латвии, где собрались, по разным оценкам, от 8 до 18 тысяч молодых людей, выразивших протест против реформы образования.

При правительстве Латвии создана опергруппа по противодействию движению защитников русских школ

При латвийском правительстве работает оперативная группа специалистов, планирующих противодействия движению защитников русских школ. Об этом сообщил советник премьер-министра Латвии по вопросам национальной безопасности Андрейс Пантелеевс в опубликованном во вторник интервью газете "Латвияс Авизе".

Как сообщил Пантелеевс, "под эгидой правительства каждую неделю оперативно работает группа развития специалистов". По словам советника, она "в большой мере планирует" работу по ликвидации "психологической базы массового политического движения", которую создала "несделанная работа по реализации образовательной реформы".

"Наша задача не допустить политическую консолидацию русской общины, используя для этого реформу образования", - заявил Пантелеевс. Главная же политическая задача, отметил он, "выяснить и проанализировать, почему люди в таком большом количестве посещают мероприятия штаба защиты русских школ".

Отвечая на упреки представителей газеты в нежелании правительства "обуздать штаб защиты русских школ", Пантелеевс сказал, что "делается то, что предусмотрено в рамках закона", в частности, проводятся судебные процессы". "Административные дела со временем могут перерасти в уголовные", - добавил он.

Пантелеевс подтвердил, что правительство не намерено вносить какие-либо поправки в действующий закон об образовании, согласно которому уже с 1 сентября этого года в старших классах русских средних школ не менее 60% предметов должны преподаваться на латышском языке, сообщает РИА "Новости".

"Сейчас даже с позиции безопасности Латвии опасно делать уступки по вопросам образовательной реформы", - считает он, поскольку, "если власти сегодня уступят, то уже завтра в мероприятиях штаба защиты русских школ примут участие 100 тысяч человек".