Соглашение, к которому удалось прийти в четверг Белому дому и сенату США дает шанс многим из 12 миллионов нелегальных иммигрантов легализоваться в стране
Euronews
Соглашение, к которому удалось прийти в четверг Белому дому и сенату США дает шанс многим из 12 миллионов нелегальных иммигрантов легализоваться в стране Законопроект предлагает нелегалам начать законный процесс получения вида на жительство после уплаты штрафа в 5000 долларов и возвращения на родину
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Соглашение, к которому удалось прийти в четверг Белому дому и сенату США дает шанс многим из 12 миллионов нелегальных иммигрантов легализоваться в стране
Euronews
 
 
 
Законопроект предлагает нелегалам начать законный процесс получения вида на жительство после уплаты штрафа в 5000 долларов и возвращения на родину
RTV International
 
 
 
Проект закона предполагает введение новых ограничений и для тех американцев, которые хотят привезти в Америку своих родителей, рожденных за пределами США
Euronews

Соглашение, к которому удалось прийти в четверг Белому дому и сенату США дает шанс многим из 12 миллионов нелегальных иммигрантов легализоваться в стране. Однако кроме возможностей для нынешних нелегалов, новое соглашение предусматривает введение системы баллов для новых иммигрантов и временной гостевой рабочей визы, сообщает AP.

Законопроект предлагает нелегалам начать законный процесс получения вида на жительство после уплаты штрафа в 5000 долларов и возвращения на родину. Там они смогут получить специальную Z-визу, с которой смогут начать оформление разрешения на проживание в США. Эта процедура займет от 8 до 13 лет. Главы семей должны будут первыми вернуться на родину. Теоретически они сразу могут получить Z-визу и легально вернуться в США, но законопроект вступит в силу только после того, как будет удвоена численность погранвойск, укреплен разделительный забор с Мексикой и повышена степень технологического оснащения пограничных сил.

Кроме того, балльная система, которая также предусматривается законопроектом, будет оценивать новых иммигрантов, подающих на GreenCard, прежде всего по уровню образования, языка и профессиональных навыков, а не по родственным связям. Проект закона предполагает введение новых ограничений и для тех американцев, которые хотят привезти в Америку своих родителей, рожденных за пределами США.

В случае принятия закона в США будет также введена двухлетняя временная гостевая рабочая виза. Обладатели этой визы будут иметь право на ее двукратное обновление, но перед каждым обновлением им придется на год возвращаться в страну, гражданами которой они являются. При этом у них не будет почти никаких шансов получить право на постоянное проживание или гражданство США - для этого им придется проходить общую процедуру "с нуля".

Это соглашение было достигнуто после нескольких месяцев напряженных дискуссий. Законопроект, который позволит усилить пограничный контроль, был поддержан президентом США Джорджем Бушем. Президент назвал его "столь необходимым решением", особенно отметив тот факт, что республиканцы и демократы работали над ним вместе. "Наша иммиграционная система слаба и нуждается в преобразованиях", - признал Буш. По его словам, Соединенные Штаты "уже больше двухсот лет напоминают кипящий котел, привлекающий людей со всего мира, и мы должны помочь иммигрантам ассимилироваться здесь".

Вместе с тем, новый законопроект вызвал резкую критику со стороны либералов, который считают его невыполнимым. Сенатор Байрон Дорган считает, что эта программа приведет к потенциально неограниченному наплыву иммигрантов, которые будут конкурировать с американцами за рабочие места и снижать заработную плату.

Самую оживленную дискуссию вызвал план перехода от родственной к профессиональной иммиграции, дающей преимущество людям с высшим образованием и высокой квалификацией. Этого давно добивались республиканцы, чтобы, по их словам, положить конец "клановой миграции", вредящей экономике. Теперь родственных связей недостаточно, чтобы получить GreenCard, за исключением супругов и несовершеннолетних детей граждан США.

Кандидат в президенты от демократической партии, сенатор от штата Иллинойс Барак Обама считает, что законопроект требует доработки. "Без изменений предложенный законопроект может понизить важность воссоединения семей и заменить нынешних нелегальных иммигрантов на новую группу нелегалов, состоящих из гостевых работников, которые потенциально будут снижать среднюю заработную плату американцев", - считает кандидат в президенты.