На военной базе Минобороны Грузии "Вазиани" завершились штабные учения стран членов и партнеров НАТО
Reuters
На военной базе Минобороны Грузии "Вазиани" завершились штабные учения стран членов и партнеров НАТО Напомним, штабные учения Cooperative Longbow 09 предусматривают изучение штабных навыков, процедур НАТО и совместимость стран-партнеров во время управления кризисными ситуациями на уровне бригад многонациональных сил
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На военной базе Минобороны Грузии "Вазиани" завершились штабные учения стран членов и партнеров НАТО
Reuters
 
 
 
Напомним, штабные учения Cooperative Longbow 09 предусматривают изучение штабных навыков, процедур НАТО и совместимость стран-партнеров во время управления кризисными ситуациями на уровне бригад многонациональных сил
Reuters
 
 
 
Натовские учения в Грузии проходят в рамках программы "Партнерство ради мира".
Reuters

На военной базе Минобороны Грузии "Вазиани" в понедельник завершились штабные учения стран членов и партнеров НАТО. Об этом заявил на брифинге руководитель учений, бригадный генерал НАТО Джовани Саварезе, передает "Интерфакс".

Натовские учения в Грузии проходят в рамках программы "Партнерство ради мира". Как сообщил представитель альянса, "штабные учения преследовали цель отработать совместимость многонациональных сил при выполнении миротворческих задач".

По словам генерала, все 235 участников штабных учений получили необходимый опыт.

С 21 мая на территории базы "Вазиани" начнутся полевые учения, в которых примут участие до 1000 военнослужащих из 14 стран. По словам Саварезе, эти учения также направлены на отработку действий многонациональных сил в условиях миротворческого батальона.

Напомним, штабные учения Cooperative Longbow 09 предусматривают изучение штабных навыков, процедур НАТО и совместимость стран-партнеров во время управления кризисными ситуациями на уровне бригад многонациональных сил. Сценарий учений основан на вымышленной операции по кризисному реагированию, выполняемой НАТО по мандату ООН.

Полевые учения Cooperative Lancer 09 предусматривают подготовку многонациональных сил к миротворческим операциям на уровне батальонов.

По данным Минобороны Грузии, в учениях принимают участие США, Албания, Канада, Хорватия, Испания, Великобритания, Греция, Венгрия, Турция, Чехия, Грузия, Украина, Босния и Герцеговина, Македония и Азербайджан. В учениях по различным причинам отказались участвовать Казахстан, Молдавия, Сербия, Армения. А также Швейцария, Латвия и Эстония.

Как сообщал ранее представитель НАТО, руководитель штаба НАТО в Мадриде, генерал-лейтенант Гаэтано Миро Вольс, это уже четвертая серия учений. Ранее подобные маневры прошли в Молдавии и на Украине. В прошлом году такие учения состоялись на территории Армении.

Российская сторона выступила против учений НАТО в Грузии. Президент РФ Дмитрий Медведев назвал "откровенной провокацией" проведение военных учений "там, где была война", имея в виду августовские события 2008 года в Южной Осетии. Незадолго до агрессии Тбилиси на Цхинвали в Грузии также проводились учения НАТО. В Москве считают новые учения выражением поддержки режима грузинского президента Михаила Саакашвили со стороны Запада.

В то же время Тбилиси отмечает, что проведение учений НАТО в Грузии было запланировано еще год назад - их планирование в штаб-квартире НАТО началось в апреле 2008 года. По словам грузинских представителей, данные "учения являются необходимым компонентом для выполнения главной цели Грузии - евроатлантической интеграции".

5 мая, за день до начала первой фазы учений, на грузинской военной базе в Мухровани (20 км от Тбилиси) поднял мятеж отдельный бронетанковый батальон. Переговоры с мятежными военнослужащими велись более четырех часов, после чего личный состав сложил оружие. МВД Грузии объявило о раскрытии заговора. В переговорах с военными принял участие грузинский президент. МИД Грузии выступил с заявлением, в котором подчеркнул, что целью мятежа был срыв учений НАТО и создание напряженности в стране. В то же время Минобороны сообщило, что учения пройдут без изменения сценария, несмотря на последние события.

Отметим, что по ходу учения НАТО в Грузии проходят массовые акции протеста оппозиции. Кроме того, Абхазия отказалась участвовать в пятом раунде женевских переговоров в ООН по Кавказу. Демарш Сухуми был вызван тем, что доклад генерального секретаря ООН о ситуации в зоне грузино-абхазского конфликта не был передан абхазской стороне до начала консультаций в Женеве. В Абхазии подозревают, что в документе республику могут снова называть частью Грузии.