Королева Великобритании Елизавета II, находящаяся в Ирландии с четырехдневным историческим визитом, в сопровождении принца Филиппа, герцога Эдинбургского посетила в среду музей при дублинской пивоварне, где производится всемирно известный Guinness
Global Look Press
Королева Великобритании Елизавета II, находящаяся в Ирландии с четырехдневным историческим визитом, в сопровождении принца Филиппа, герцога Эдинбургского посетила в среду музей при дублинской пивоварне, где производится всемирно известный Guinness Елизавета II посетила Национальный военный мемориальный парк, в котором совместно с президентом Ирландии Мэри Макалис возложила венок к монументу, воздвигнутому в честь 49400 ирландских солдат, погибших в годы Первой мировой войны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Королева Великобритании Елизавета II, находящаяся в Ирландии с четырехдневным историческим визитом, в сопровождении принца Филиппа, герцога Эдинбургского посетила в среду музей при дублинской пивоварне, где производится всемирно известный Guinness
Global Look Press
 
 
 
Елизавета II посетила Национальный военный мемориальный парк, в котором совместно с президентом Ирландии Мэри Макалис возложила венок к монументу, воздвигнутому в честь 49400 ирландских солдат, погибших в годы Первой мировой войны
Global Look Press
 
 
 
Елизавета II посетила Национальный военный мемориальный парк, в котором совместно с президентом Ирландии Мэри Макалис возложила венок к монументу, воздвигнутому в честь 49400 ирландских солдат, погибших в годы Первой мировой войны
Global Look Press

Королева Великобритании Елизавета II, находящаяся в Ирландии с четырехдневным историческим визитом, в сопровождении принца Филиппа, герцога Эдинбургского посетила в среду музей при дублинской пивоварне, где производится всемирно известный Guinness.

Королевской семье устроили короткую экскурсию по музею, провели по основным выставочным залам, где можно познакомиться с 250-летней историей знаменитого напитка и традициями его производства, а также увидеть коллекцию рекламных плакатов и пивных бочек. Затем гости поднялись в бар "Гравитация" на самом верху семиэтажного здания музея с панорамным видом на Дублин. Ирландцы надеялись, что королевская чета попробует пинту, сваренную специально для них пивоваром Ферганом Мюррейем, но королева и принц вежливо отказались, передает ИТАР-ТАСС.

Когда для них наливали пинту пенного напитка, герцог пошутил: "Использовалась ли вода из Лиффи (река, протекающая через центр Дублина) для производства пива?". Он также не смог сдержаться, когда им с королевой продемонстрировали договор, заключенный основателем пивоварни Артуром Гиннессом на 9000-летнюю аренду данных помещений. "Какой недальновидный человек (из дублинской мэрии) подписал его?", - спросил он экскурсовода.

Королева также посетила здания ирландского правительства, расположенные в центе столицы на Мэррион-стрит. На ступенях центрального входа ее встретил премьер-министр Ирландии Энда Кенни со своей супругой Фионнулой и после представления членов правительства провел для нее экскурсию по зданию, созданному двумя архитекторами - британцем Астоном Уеббом, также разрабатывавшим дизайн Арки Адмиралтейства на Трафальгарской площади Лондона, и ирландцем Томасом Мэнли Дином.

После встречи Елизавета II направилась в Национальный военный мемориальный парк, в котором совместно с президентом Ирландии Мэри Макалис возложила венок к монументу, воздвигнутому в честь 49400 ирландских солдат, погибших в годы Первой мировой войны.

Королева Елизавета II в среду также намерена посетить стадион в дублинском Croke Park, где состоится церемония в память о погибших во время борьбы за независимость Ирландии, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на ВВС. Это мероприятие в память о событиях 21 ноября 1920 года: тогда британские полицейские открыли огонь по собравшимся на футбольный матч в Кроук-парке, в результате чего погибли 14 человек.

Вечером в среду королева посетит Дублинский замке, который раньше был резиденцией британских монархов. В честь Елизаветы II будет дан ужин, на котором она выступит с речью.

В первый день визита королевы арестовали два десятка протестующих

Накануне в Дублине было арестовано более 20 участников акций протеста, прошедших в столице Ирландии в первый день исторического визита в страну королевы Великобритании. Во время посещения Елизаветой II дублинского Сада памяти королева возложила венок к мемориалу. Это событие расценивается на Изумрудном острове как историческое, так как данный монумент был возведен в 1966 году в честь ирландцев, погибших в борьбе за независимость от британской короны.

Многие ожидали, что именно во время этой церемонии Елизавета II может принести свои извинения за проявления жестокости во время британского правления, однако, монарх не нарушила протокол и после 15-минутной официальной церемонии, направилась в старейшее учебное заведение Ирландии — Тринити-колледж. В это время активисты во главе с лидером партии Шинн Фейн Джерри Адамсом выпустили в небо более сотни черных воздушных шаров и забросали бутылками с зажигательной смесью полицейские кордоны на площади Парнел, неподалеку от монумента, передает ИТАР-ТАСС.

По сообщениям правоохранительных органов, беспорядки были прекращены в течение 15 минут, а их зачинщики задержаны и доставлены в полицейский участок, где им были предъявлены обвинения в антисоциальном поведении. В ходе акции был арестован 21 человек. Заместитель премьер-министра Ирландии Эймон Гилмор положительно оценил действия полиции и заявил, что люди имеют право высказывать свое мнение, однако все акции, нарушающие общественный порядок и угрожающие безопасности королевы, будут "жестко пресекаться".

Глава Шинн Фейн назвал прибытие королевы "преждевременным", и сказал, что члены его партии, выступающие за единую Ирландию, будут проводить акции протеста во всех городах острова, которые посетит Елизавета II. В центре Дублина прошли также и мирные манифестации, участники которых считают, что британский монарх не должен был посещать Ирландию. Более 100 человек вывела на улицы организация "Ирландское антивоенное движение".

Перед собравшимися выступил депутат Дойла (нижней палаты ирландского парламента) Ричард Бой Барретт, который отметил, что королева де-юре является главой британских вооруженных сил, ведущих военные действия в Афганистане. "Мы солидарны с народом Афганистана, который уже девять лет страдает от кровавой оккупации. В результате действий Англии и ее союзников продолжают гибнуть афганцы, пакистанцы и простые британские солдаты", - заявил он.

Во многом такая неоднозначная реакция связана с датой начала визита королевы. В это день в 1974 году в Дублине и другом ирландском городе Монахане взорвались несколько бомб, жертвами которых стали 34 человека и были ранены около 300. Официально это преступление не было раскрыто. Как считают в Ирландии, этот теракт совершили североирландские экстремисты-протестанты, которым содействовали британские спецслужбы. Накануне визита родственники жертв взрывов 17 мая 1974 года обратились к королеве с призывом обнародовать секретные британские документы, касающиеся этих терактов.