Архив NEWSru.com
ВСЕ ФОТО

Во время Второй мировой войны ученые Третьего рейха практически довели до конца разработку мощного варианта наркотика из группы симуляторов 'Спид'. Если бы они успели завершить свои исследования и наладили бы производство наркотика, то, возможно, исход Второй мировой войны был бы другим, предполагает историк Вольф Кемпер. Он утверждает, что наркотик содержал кокаин и другие стимуляторы.

Немецкие ученые изучали его действие на людей, проводя опыты в концентрационных лагерях, сообщает Ananova.

Наркотик, названный нацистскими учеными D-IX, входил в группу наркотиков 'Спид' (Speed) и разрабатывался для повышения боевых качеств немецких солдат, сражавшихся на передовой. Он должен был придать им практически неограниченную выносливость и стойкость. По сути, немецкие солдаты должны были превратиться в машины, которые не чувствовали ни страха, ни боли, ни усталости.

Авторитетный историк и криминолог из Гамбурга Вольф Кемпер, чье исследование называется 'Нацисты и 'спид' - Наркотики в Третьем рейхе', утверждает, что испытания нового средства проводились на узниках концентрационного лагеря Заксенхаузен, около Берлина.

Один из выживших узников лагеря Одд Нансен рассказал Кемперу, что он видел своими глазами, как нацисты заставили маршировать по кругу 18 человек. На плечах истощенных заключенных висели рюкзаки весом 20 килограмм.

По словам Нансена, им пришлось пройти в общей сложности 90 километров без остановок. В лагере этих людей, ставших невольными жертвами эксперимента немецких ученых, называли 'наркотический патруль'.

Нансен тогда записал в своем дневнике: 'В начале заключенные-штрафники радовались и даже пели, но после 24 часов непрерывной ходьбы большинство их них падали на землю от бессилия'.

Кемпер утверждает, что приказ о разработке наркотика был отдан из ставки фюрера в Берлине в 1944 году. Вела исследования группа ученых, возглавляемых фармакологом из Киля.

Наркотик начали испытывать на узниках Заксенхаузен в ноябре 1944 года, однако наладить крупномасштабное производство препараты немцы не успели из-за окончания войны и победы союзников.

Если бы разработка наркотика завершилась на 6 месяцев раньше, то тогда неизвестно, как бы закончилась Вторая мировая война, утверждают немецкие специалисты. Наркотик D-IX мог бы сыграть ключевую роль в изменении мотивации деморализованной и ослабленной армии вермахта в 1944-45 годах.