США наращивают свое военное присутствие в Восточной Африке - в расположенном на Африканском роге маленьком государстве Джибути. Об этом в понедельник сообщила газета New York Times.

Джибути, отмечает издание, как нельзя лучше соответствует важной цели - "размещению американских войск на позициях, удобных для нанесения ударов по ячейкам "Аль-Каиды" в Йемене или в Восточной Африке". Пентагон также уже начал использовать Джибути "для обучения своих войск боевым действиям в условиях пустыни - умению, которое может пригодиться в кампании Вашингтона против террористических группировок или в войне с Ираком".

Главное преимущество Джибути - в географическом положении, подчеркивает газета. "Страна находится близко к Йемену, - отмечает она, - и около Баб-эль-Мандебского пролива, стратегически важного узкого места, соединяющего Красное море с Аденским заливом. Морские трассы около Джибути крайне важны поскольку используются для грузовых морских перевозок и транспортировки американской военной техники в Персидский залив".

По данным New York Times, около 800 американских спецназовцев уже расквартированы в бывших французских казармах около аэропорта Джибути, "который американцы превратили в неприступный бастион". Еще более 1500 морских пехотинцев из 24-го экспедиционного соединения морской пехоты находятся здесь для участия в крупных маневрах. К маневрам привлечены также около 3000 других военнослужащих, в основном, моряков и летчиков, передает ИТАР-ТАСС.

Джибути является удобным плацдармом и для американской разведки. "Согласно западным военным источникам, - пишет New York Times, - ЦРУ осуществляет из Джибути секретные полеты своих беспилотных самолетов "Предатор", оснащенных ракетами "Хеллфайр". В числе этих операций ЦРУ было и нанесение ракетного удара с "Предатора" по автомобилю в отдаленном районе Йемена, в результате которого были убиты функционер "Аль-Каиды" и пять других пассажиров".