По меньшей мере 12 человек погибли в результате катастрофы самолета суданской авиакомпании, выполнявшего внутренний рейс из столицы страны Хартума на юг страны
Архив NEWSru.com
По меньшей мере 12 человек погибли в результате катастрофы самолета суданской авиакомпании, выполнявшего внутренний рейс из столицы страны Хартума на юг страны По некоторым данным, среди погибших шести членов экипажа были один гражданин России и четыре - Армении
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По меньшей мере 12 человек погибли в результате катастрофы самолета суданской авиакомпании, выполнявшего внутренний рейс из столицы страны Хартума на юг страны
Архив NEWSru.com
 
 
 
По некоторым данным, среди погибших шести членов экипажа были один гражданин России и четыре - Армении
Архив NEWSru.com
 
 
 
Самолет разбился при заходе на посадку недалеко от города Вау. В настоящее время идет расследование причин авиакатастрофы
Архив NEWSru.com

13 человек погибли в результате катастрофы самолета Ан-12 суданской авиакомпании Saria, выполнявшего внутренний рейс из столицы страны Хартума на юг страны, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на суданское телевидение. По информации российского посольства в столице Судана Хартуме, АН-12 взорвался 17 ноября в 15:45 в городе Вау на юге Судана, примерно в тысяче километров от Хартума, при заходе на посадку в аэропорту этого города.

Самолет был исправен и получил разрешение на посадку. По данным AFP, среди членов экипажа был один гражданин России. Мохаммад Абдул Кадир, топ-менеджер авиакомпании Saria, заявил, что в экипаж самолета входили четыре гражданина Армении, один гражданин Узбекистана и один россиянин. Семеро погибших пассажиров Ан-12 были гражданами Судана.

Имена погибших граждан Армении:
- командир экипажа Самвел Мкртчян,
- второй пилот Тигран Петросян,
- штурман Ншан Оганесян,
- бортинженер Оганес Крнчоян.

По данным МИДа России, среди погибших россиян нет

Как заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" официальный представитель МИДа РФ Александр Яковенко, в составе экипажа самолета АН-12, потерпевшего катастрофу в Судане, не было российских граждан.

По словам Яковенко, "в составе экипажа находилось 4 гражданина Армении, 2 гражданина Узбекистана".

Четверо членов экипажа были летчиками гражданской авиации Армении

Четверо армянских граждан, погибших в понедельник в катастрофе самолета Ан-12 на юге Судана, были сотрудниками гражданской авиации Армении, сообщил ИТАР-ТАСС начальник главного управления гражданской авиации (ГУГА) при правительстве республики Самвел Маркарян.

По словам Маркаряна, в настоящее время сотрудники ГУГА пытаются связаться с суданской авиакомпанией Saria, которой принадлежал Ан-12, для подтверждения этой информации.

Среди пассажиров были три сотрудника суданской безопасности, сотрудник военной полиции, полицейский и представитель Центрального банка Судана.

Самолет перевозил наличные деньги, принадлежащие этому финансовому учреждению, - зарплату бюджетников города Вау, - а также зерно.

О причинах катастрофы до окончания расследования официальные лица говорить категорически отказываются. В настоящее время идет расследование, на место прибыла специальная комиссия.

Повстанцы заявили, что не сбивали самолет Ан-12

Действующие на юге Судана повстанцы не сбивали самолет Ан-12, который в понедельник взорвался в воздухе на подлете к городу Вау. Этот город контролируют правительственные войска, но рядом расположены формирования Народно-освободительной армии Судана (НОАС).

"Катастрофа - это чистая случайность, - заявил сегодня в столице Кении представитель НОАС Джордж Гаранг. - Мы строго соблюдаем прекращение огня, и наши силы, которые находятся в 36 км к югу от Вау, к этому инциденту не причастны".

Как напоминает ИТАР-ТАСС, Народно-освободительной армии Судана два десятилетия борется за широкую автономию южных районов Судана, населенных анимистами и христианами. С прошлого года, благодаря нескольким раундам мирных переговоров с мусульманским правительством Хартума, боевые действия практически прекратились.

Очередной раунд, на котором может быть выработан всеобъемлющий мирный договор, должен начаться в Кении 30 ноября.